Fritz Flinte Auction

LIVE14
item-175036152=1
Fritz Flinte
Fritz Flinte
(1876 Hamburg - 1963 ebenda)
Blumenstillleben
Stillleben mit Anemonen und einem Zweig rotem Enzian, arrangiert in einem Steinkrug auf einem Tisch. In pastosem und kontrastreichem Farbauftrag komponiertes, charakteristisches Werk Flintes, der an der Stuttgarter Akademie bei Carlos Grethe und Robert Poetzelberger studierte. Stillleben nehmen in Flintes Oeuvre den größten Platz ein und sind sichtbar von den Werken Cézannes inspiriert. Öl/Lwd.; L. u. sign. 65,5 cm x 50,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
  • 30.95%

Fritz Flinte

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Fritz Flinte: (1876 Hamburg - 1963 ebenda) "Ingwertopf und Apfel". Originaltitel Locker skizziertes, in Stil und Motiv charakteristisches Stillleben Flintes, der sich nach seinem Studium an der Stuttgarter
Apr 28, 2024Fritz Flinte
Fritz Flinte: (1876 Hamburg - 1963 ebenda) Die Treppe zum Innenhof Sommerliche Ansicht eines Hauses mit Treppe zum Innenhof. Mit lockerem, schwungvollem Duktus komponierte Ansicht des Hamburger Künstlers, der
Apr 28, 2024Fritz Flinte
Fritz Flinte: (1876 Hamburg - 1963 ebenda) "Stillleben mit Tisch". Originaltitel Mit breitem, furiosem Duktus gemaltes, um 1946 entstandenes Stillleben mit Flasche, Dose, Teller und Tuch, arrangiert auf einem
Apr 28, 2024Fritz Flinte
Fritz Flinte: (1876 Hamburg - 1963 ebenda) Blumenstillleben Stillleben mit Anemonen und einem Zweig rotem Enzian, arrangiert in einem Steinkrug auf einem Tisch. In pastosem und kontrastreichem Farbauftrag
Apr 28, 2024Fritz Flinte
Apr 28, 2024Fritz Flinte
Apr 28, 2024Fritz Flinte