LIVE14
(1876 Hamburg - 1963 ebenda)
Blumenstillleben
Stillleben mit Anemonen und einem Zweig rotem Enzian, arrangiert in einem Steinkrug auf einem Tisch. In pastosem und kontrastreichem Farbauftrag komponiertes, charakteristisches Werk Flintes, der an der Stuttgarter Akademie bei Carlos Grethe und Robert Poetzelberger studierte. Stillleben nehmen in Flintes Oeuvre den größten Platz ein und sind sichtbar von den Werken Cézannes inspiriert. Öl/Lwd.; L. u. sign. 65,5 cm x 50,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
Blumenstillleben
Oil on canvas. Signed.
- 30.95%
Fritz Flinte
Estimate €1,400 - €2,800
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE