LIVE14
(1876 Hamburg - 1963 ebenda)
"Stillleben mit Tisch". Originaltitel
Mit breitem, furiosem Duktus gemaltes, um 1946 entstandenes Stillleben mit Flasche, Dose, Teller und Tuch, arrangiert auf einem Tisch. In Stil und Motiv charakteristisches, durch kräftige Schatten dominiertes Werk Flintes, der eine eminente Zahl an Stillleben schuf, die er meist auf einem Tisch inszenierte. Der Hamburger Künstler studierte 1901-1905 an der Stuttgarter Akademie in der Malklasse von Carlos Grethe und besuchte die Zeichenkurse von Robert Poetzelberger. Anschließend kehrte er als freischaffender Künstler in seine Heimatstadt zurück und wurde Mitglied der Hamburger Sezession. 1961 erhielt er den bekannten, durch die Hansestadt Hamburg verliehenen Edwin-Scharff-Preis. Öl/Malkarton. L. u. sign.; Verso auf einem Ausstellungsetikett bez. und betitelt. 46,5 cm x 53,7 cm. Rahmen.
Lit.: Ina Ewers-Schultz, Der Hamburger Maler Fritz Flinte 1876-1963 Spurensuche, hrsg. von der Hamburger Sparkasse anlässlich der Ausstellung Fritz Flinte (1876-1963), Arbeiten von 1905-1955, Hamburg 2000, S. 54.
Oil on cardboard. Signed. Inscribed with title on an exhibition label on the reverse.
- 30.95%
Fritz Flinte
Estimate €2,400 - €4,800
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE