LIVE14
(1883 Hamburg - 1973 Berlin)
Porträt der Valentina Barthel
In breiten Pinselstrichen und gedeckter Farbigkeit angelegtes, um 1920 entstandenes Bildnis von Valentina Barthel, die ihren Blick vom Betrachter abwendet und diesen beinahe emotionslos in die Ferne richtet. Stiltypisches Bildnis des Hamburger Künstlers, der auf Anraten Alfred Lichtwarks seine künstlerische Grundausbildung bei Arthur Siebelist erhielt und sich anschließend in Paris weiterbildete, wo ihn besonders die Werke Henri Matisses und Paul Cézannes beeindruckten und nachhaltig beeinflussten. Öl/Lwd.; sign.; Verso Ausstellungsetikett. Wvz. Manigold 132. 62 cm x 51 cm. Rahmen.
Ausstellungen: Neben dem Expressionismus, Kunstverein Hamburg, 1959, Kat.-Nr. 103; Friedrich Ahlers-Hestermann, Galerie Riemenschneider, Hamburg 1983, Kat.-Nr. 11.
Lit.: Ina Ewers-Schultz, Friedrich Ahlers-Hestermann 1883-1973 Maler, Lehrer, Schriftsteller, hrsg. von der Hamburger Sparkasse anlässlich der Ausstellung Friedrich Ahlers-Hestermann 1883-1973 Zum 120. Geburtstag, Verlag Atelier im Bauernhaus, Fischerhude 2003, S. 55; Anke Manigold, Der Hamburger Maler Friedrich Ahlers-Hestermann 1883-1973 Leben und Werk, Verlag Verein für Hamburgische Geschichte, Hamburg 1986, S. 265, WV 132.
Oil on canvas. Signed. Exhibition label on the reverse.
Porträt der Valentina Barthel
- 30.95%
Friedrich Ahlers-Hestermann
Estimate €2,400 - €4,800
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE