PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Filippo Neri
Olio su tela, cm 58,5X45
Il dipinto raffigura San Filippo Neri (Firenze, 1515 - Roma, 1595) fondatore degli oratoriani. L'iconografia è verosimilmente desunta da un modello di Sebastiano Conca (Gaeta, 1680 - Napoli, 1764). L'opera reca una attribuzione collezionistica a Pietro Antonio de Pietri (Cadarese. Frazione di Premia, Novara 1669 - Roma 1716).
Olio su tela, cm 58,5X45
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €500,000.00
- 27% above €500,000.00
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Estimate €500 - €800
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping