OLD MASTER AND 19th CENTURY PAINTINGS 2019-05-29 Auction - 426 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

GIOVANNI PIETRO RIZZOLI detto GIAMPIETRINOPAOLO PAGANIETTORE TITO
Genoa, Italy

OLD MASTER AND 19th CENTURY PAINTINGS

Auction n 282-283 - LOTS 301 -726
Lot Number: Lowest
MICHELANGELO CERQUOZZI: (Roma, 1602 - 1660) Figura di uomo di spalle con cane Olio su tela, cm 31X24 La tela è uno studio di figura in un paesaggio risolto nella tipica maniera impiegata dal Cerquozzi. Sia pur
0301: MICHELANGELO CERQUOZZIEst. €500-€800
ORAZIO SAMACCHINI (attr. a): (Bologna, 1532 - 1577) Venere che disarma Amore Olio su carta applicata su tela, cm 32,5X24 Dipinta ad olio su carta, l'opera raffigura Venere che disarma Amore e trova un preciso riferimento con la
0302: ORAZIO SAMACCHINI (attr. a)Est. €500-€800
GIOVANNI ANTONIO MOLINERI (attr. a): (Savigliano, 1577 - 1631) Studio di testa (San Giovanni Evangelista) Olio su tela, cm 57X45 Provenienza: Hampel, Monaco di Baviera, 11 dicembre 2014, lotto 574 (come attribuito a Giovanni Lanfranco)
0303: GIOVANNI ANTONIO MOLINERI (attr. a)Est. €800-€1,200
ASCANIO LUCIANI (attr. a): (Napoli, 1621 - 1706) Paesaggio con la cacciata di Agar Olio su tela, cm 49X79 Ascanio Luciani, a noi noto per le sue opere raffiguranti vedute e capricci architettonici è altresì pittore di
0304: ASCANIO LUCIANI (attr. a)Est. €500-€800
GIUSEPPE GRAZIANI: (attivo a Roma nel XVII secolo) Scene di battaglia Olio su tela, cm 20X46 (2) Le caratteristiche di stile ancora fortemente influenzate da Salvator Rosa e Ciccio Graziani, insieme alla notevole
0305: GIUSEPPE GRAZIANIEst. €1,500-€2,000
GIUSEPPE GRAZIANI: (attivo a Roma nel XVII Secolo) Scene di battaglia Olio su tela, cm 20X46 (2) Vedi scheda al lotto precedente
0306: GIUSEPPE GRAZIANIEst. €1,500-€2,000
GIUSEPPE ROMANI: (Como, 1654 - Modena, 1727) Ritratto di anziana Ritratto di mendicante Olio su tela, cm 97X61 (2) Già attribuiti a Felice Boselli (Piacenza, 1650 - Parma, 1732) per le evidenti affinitÃ
0307: GIUSEPPE ROMANIEst. €2,000-€3,000
GIUSEPPE NUVOLONE (attr. a): (San Giminiano, 1619 - Milano, 1703) Figura femminile (Allegoria della Musica) Olio su tavola, cm 56X43 Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581-1651) e il
0308: GIUSEPPE NUVOLONE (attr. a)Est. €800-€1,200
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO: Bambina che ricama Olio su tela, cm 60X50
0309: PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLOEst. €3,000-€4,000Lot Passed
CARLO ANTONIO TAVELLA: (Milano, 1668 - Genova, 1738) Paesaggio con la fuga in Egitto Olio su tela, cm 100X74,5 Autore di una corposa produzione pittorica, dalle opere di Tavella si percepisce distintamente che la sua
0310: CARLO ANTONIO TAVELLAEst. €2,000-€3,000
CARLO ANTONIO TAVELLA: (Milano, 1668 - Genova, 1738) Paesaggio con l'educazione della Vergine Olio su tela, cm 100X74,5 Si veda lotto precedente
0311: CARLO ANTONIO TAVELLAEst. €2,000-€3,000
ABRAHAM LOUIS RODOLPHE DUCROS: (Maudon, 1748 - Losanna, 1810) L'arco di Settimio Severo Penna delineata, inchiostro e acquerello su carta, cm 58X80,7 Lo stile, il carattere dell'esecuzione e le tonalita' cromatiche sono tipiche
0312: ABRAHAM LOUIS RODOLPHE DUCROSEst. €3,000-€5,000
PITTORE NEOCLASSICO DEL XIX SECOLO: Pitagora Olio su tela, cm 82X65,5 Realizzato in età neoclassica e probabilmente da un artista di scuola francese, il dipinto raffigura Pitagora mentre enuncia ad un giovane allievo il suo celebre
0313: PITTORE NEOCLASSICO DEL XIX SECOLOEst. €2,000-€3,000
ANTONIO TRAVI (attr. a): (Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665) Coppia di paesaggi con rovine e figure Olio su tela, cm 45X70 (2)
0314: ANTONIO TRAVI (attr. a)Est. €1,500-€2,000
MICHELE PAGANO (attr. a): (Napoli, 1697 - dopo il 1750) Paesaggi Olio su tela, cm 40X90 (2) L'atmosfera chiara e ariosa, la pausata articolazione del paesaggio e la delicata armonia cromatica della luce suggeriscono un gusto
0315: MICHELE PAGANO (attr. a)Est. €1,500-€2,500Lot Passed
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI: (Feldkirk, 1664 - Milano, 1736) Ritratto di filatrice Olio su tela, cm 72X58,5 Giacomo Francesco Cipper, detto il Todeschini fu uno dei principali protagonisti della pittura di genere in Lombardia,
0316: GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINIEst. €2,000-€5,000
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a): (Haarlem, 1562 - 1638?) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 102X150 Il tema raffigurato fu più volte affrontato dall'artista, che fu pittore e disegnatore tra i più rappresentativi del
0318: CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
JAN BAPTIST WEENIX : (Amsterdam, 1621 - Utrecht castello Huis ter Mey, 1660/1661) Paesaggio con animali, rovine e il ponte Milvio Olio su tela, cm 97X156,5 Il dipinto presenta caratteri tipicamente nordici ma è
0319: JAN BAPTIST WEENIXÂ Est. €3,000-€5,000
CAJETAN ROOS (attr. a): (Roma, 1690 - Vienna, 1770) Paesaggio bucolico Olio su tela, cm 99X128 Cajetan Roos insieme al fratello Jacob, detto Rosa da Napoli (1682 - notizie fino al 1730), seguita la tradizione pittorica del
0320: CAJETAN ROOS (attr. a)Est. €800-€1,200Lot Passed
PITTORE DEL XVII SECOLO: Paesaggio con rovine e mendicanti Olio su tela, cm 54X69 Di gusto prettamente nordico, l'opera presenta notevoli affinità con le opere di Dirk Helmbreker (Haarlem, 1633 o 1624 - Roma, 1696),
0322: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €300-€500Lot Passed
ENRICO ALBRICCI: (Vilminore, 1714 - Bergamo, 1775) Concerto La partenza dello sposo Tempera su carta, cm 16X21 (2) I temi raffigurati sono tipici della produzione di Faustino Bocchi qui interpretati verosimilmente da
0323: ENRICO ALBRICCIEst. €1,000-€2,000
LORENZO GRAMICCIA: (Roma, 1702 - 1704 - Venezia, 1795) Scene di interno Olio su tela, cm 43X55 (2) Gramiccia è documentato a Roma quale discepolo di Bonaventura Lamberti nel 1721, mentre in seguito collabora con
0324: LORENZO GRAMICCIAEst. €2,000-€3,000