Pokalvase mit Transparentmalerei
View More Items in Tableware & BarwareRelated Tableware & Barware
More Items in Tableware & Barware
View MoreRecommended Home & Décor
Pokalvase mit Transparentmalerei Russland, Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, 1. H. 19. Jh. Graustichiges, mit diagonalem Walzen- und kräftigem Steindelschliff verziertes Glas. Nach oben sich verjüngender, hohler Sockelfuß. Trompetenförmige, glatte Kuppa mit kugeligem, gesteineltem Ansatz. Dekor in bunter Transparent-Emailmalerei auf mattiertem Fond zwischen Goldstreifen: von Rosengehängen und Tauben gerahmte Allegorien, darunter Bordüre mit Fackeln zwischen Akanthuslaub und Rosettenblüten. H. 20,8 cm Lit.: Ausstellungskatalog ''Imperial Glass Factory 1777-1917, Sankt Petersburg, 2004, S. 39 und S. 52f, jeweils Schliffverzierung. Lit.: Nina Ascharina, Russische Angewandte Kunst im Historischen Museum Moskau, 1987, Abb. 114 und 115, Farbe und Schliffverzierung.
A St. Petersburg transparent-enamelled glass. Imperial Glassworks St. Petersburg, first half of the 19th century. Greyish glass cut with spiral pillar fluetes and diamonds. Bowl with polychrome transparent-enamelled on matt surface: allegories surrounded by doves and roses. 20.5 cm high.
- 33%
Estimate €3,000 - €3,500
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping