Höke (hrsg.), Bernhard Edition Et. Nr. 1-4. Mit 171 Teils Doppelblattgr., Teils Mehrfach - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Höke (Hrsg.), Bernhard Edition et. Nr. 1-4. Mit 171 teils doppelblattgr., teils mehrfach

Related Tableware & Barware

More Items in Tableware & Barware

View More

Recommended Home & Décor

View More
item-135646447=1
item-135646447=2
item-135646447=3
Fluxus
Höke (Hrsg.), Bernhard
Edition et. Nr. 1-4. Mit 171 teils doppelblattgr., teils mehrfach gefalteten losen Tafeln. Berlin, Christian Grützmacher, 1966-1967. Gr.-8 °. Lose eingelegt in ill. OKt.-Flügelmappen (etw. randgebräunt, Ränder etw. berieben).
Issues 1-4. With 171 partly doublepage, party folded loose plates. - Orig. ill. paper portfolios. - The first complete four issues of the fluxus publication. With numerous plates after original works by famous artists of the time (see above). - Margins slightly browned. Well preserved.
Die ersten vier Ausgaben der Fluxus-Publikation samt aller Beilagen. Mit zahlreichen Tafeln nach Werken der konkreten Poesie, Op-Art, Pop-Art u.a. Mit Beiträgen von Robert Indiana, Ferdinand Kriwet, Ben Vautier, Wolf Vostell, Jiri Kolar, Roy Lichtenstein, Name June Paik, Diter Rot, Christo, Meret Oppenheim, Arnulf Rainer, Emmett Williams, Josef Beuys, Fritz Köthe, Otto Piene, Sigmar Polke, u.v.a. - Der Herausgeber Rochus Kowalk merkt in Ausgabe Nr. 4 an: "Der Besitzer dieser und anderer Ausgaben der edition et, kann in selbst gewählten Zeitabständen Ausstellungen seiner Wahl veranstalten. Zu diesem Zweck entfernt er den Schutzumschlag, nimmt die Blätter seiner Wahl, befestigt sie an der Wand, auch mittels Wechselrahmen, - und gibt eine Party." - In den Rändern etwas gebräunt. Gute Exemplare.

  • 22.95%

Estimate €600 - €800
Starting Price €600

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping