PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Roma
Olio su tela, cm 54X65
Provenienza:
Milano, collezione privata
Nella bellissima tela raffigurante una splendida veduta di Roma dal Pincio, il pittore sembra voler analizzare, attraverso l'immagine che lo circonda, l'espressiva riduzione della visione attraverso la scomposizione dei valori cromatici. La tecnica divisionista è lo strumento adottato dall'artista con un'attenzione particolare alla luminosità e al colore che diventano protagonisti nell'impianto scenico della tela. La veduta è tutta giocata sui rosati e ambrati interrotti dai verdi brillanti della vegetazione.
La luminosità , il colore e l'atmosfera sono i protagonisti che accendono la città Eterna dettate da pennellate di un artista molto virtuoso.
Olio su tela, cm 54X65
Provenienza:
Milano, collezione privata
- 29%
PITTORE DEL XIX SECOLO
Estimate €5,000 - €7,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping