Arturo Ferrari - Nov 29, 2017 | Wannenes - Art Auction In Italy

ARTURO FERRARI

item-57649035=1
ARTURO FERRARI
ARTURO FERRARI
Milano 1861 - 1932
Un raggio di sole nel chiostro
Firmato 'Ferrari Arturo ' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46,5X27
Artista capace di trasferire sulla tela l'immagine poetica e romantica di vedute soprattutto milanesi, luoghi che in alcuni casi oggi non esistono più o hanno subito trasformazioni urbanistiche importanti. Per questo fu definito poeta 'passatista' un appellativo che l'artista accolse con piacere.
In questa opera imperniata da una forma di poesia, un raggio di sole attraversa il silenzioso porticato di un chiostro. Pennellate fluide e luminose riescono a suggerire l'atmosfera silenziosa e magica del luogo, dove la luce domina la scena.
Nella Galleria d'Arte Moderna di Milano vi sono diciassette opere, fra le quali notevoli l'Interno della 'Chiesa di Sant'Antonio in Milano', esposto alla Prima Quadriennale di Torino nel 1902, e il 'Cortile dell'ex convento di Santa Maria delle Grazie in Milano'.
Molto note sono 'Pioggia d'autunno' e 'Della guerra in Fiandra', che figurarono all'Esposizione di Milano nel 1906, in occasione dell'inaugurazione del nuovo Valico del Sempione.
'Una via di Milano' conservata nella Galleria d'Arte Moderna Paolo e Adele Giannoni di Novara- 'L'aperta vita operosa', esposta all'Internazionale di Venezia nel 1912.

Bibliografia di riferimento:

S. Zatti, 'Arturo Ferrari', in 'Dizionario biografico degli italiani', vol. 46, Roma, 1996. ad vocem
  • 29%

ARTURO FERRARI

Estimate €600 - €800
Starting Price €600

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,209 Followers