Kassette Süddeutsch, Barock. Nussbaum, Ahorn und
Kassette
Süddeutsch, Barock. Nussbaum, Ahorn und Pflaume. Rechteckiger Korpus auf gedrückt-kugeligen Füsschen (ergänzt). Gewölbter Deckel. Allseitig gefeldert furniert, mit Kontrastbändern belegt. Deckel und Front mit Intarsien. Weibliche Halbfigur flankiert von Akanthusranken bzw. florale Motive. Eisenschloss mit Schlüssel. Scharniere und Schlüsselschild aus Messing. Innen (später) ockergelb bemalt. 43x28,5x25 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Aufzufrischen.
- 25%
Estimate CHF 300 - CHF 500
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping