A146 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2017-09-20 Auction - 503 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Zurich, Switzerland

A146 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Tasse mit Untertasse, Meissen Um 1725–1730. Porzellan.: Tasse mit Untertasse, MeissenUm 1725–1730. Porzellan. Chinoiserien im Stile Hoeroldts in vierpassförmiger Kartusche, Rahmen in Gold und Lüsterfond mit Ranken in Eisenrot und Purpur,
0001: Tasse mit Untertasse, Meissen Um 1725–1730. Porzellan.Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Koppchen mit Unterteller, Meissen Um 1725–1730.: Koppchen mit Unterteller, MeissenUm 1725–1730. Porzellan, schwarz gemalte Kauffahrteiszenen in vierpassförmigem Goldrahmen mit Ranken in Purpur, Goldspitzenbordüren. Bezeichnet: Schwertermarke
0002: Koppchen mit Unterteller, Meissen Um 1725–1730.Est. CHF 700-CHF 900
Tasse mit Untertasse, Meissen Um 1740. Porzellan,: Tasse mit Untertasse, MeissenUm 1740. Porzellan, Chinoiserien im Stile Hoeroldts in vierpassförmigen Kartuschen, Rahmen in Gold mit Lüsterfond und Ranken, Goldspitzenbordüren. Bezeichnet:
0003: Tasse mit Untertasse, Meissen Um 1740. Porzellan,Est. CHF 800-CHF 1,200
Service-Teile, Meissen Um 1730. Porzellan, Chinoiserien: Service-Teile, MeissenUm 1730. Porzellan, Chinoiserien im Stile Hoeroldts in doppeltem violettem Kreis bzw. zwischen vertieften und vergoldeten Vertikalstreifen, Goldspitzenbordüren. Bestand: 4
0004: Service-Teile, Meissen Um 1730. Porzellan, ChinoiserienEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Koppchen mit Unterteller, Meissen/Augsburg Um 1725.: Koppchen mit Unterteller, Meissen/AugsburgUm 1725. Meissner Porzellan mit Hausmalerei in der Art von Elisabeth Wald-Aufenwerth, Augsburg. Bunt gemalte Chinoiserien, goldenes Randmuster. Unbezeichnet.
0005: Koppchen mit Unterteller, Meissen/Augsburg Um 1725.Est. CHF 600-CHF 1,200
Koppchen mit Unterteller, Meissen/Augsburg Um 1725.: Koppchen mit Unterteller, Meissen/AugsburgUm 1725. Meissner Porzellan mit Hausmalerei der Werkstatt Seuter, Augsburg. Chinoiserie in Gold und Lüster, Porzellan nicht bezeichnet. H(Koppchen) 4,3 cm.
0006: Koppchen mit Unterteller, Meissen/Augsburg Um 1725.Est. CHF 800-CHF 1,200
Teller, Meissen Um 1730. Porzellan, Kakiemondekor,: Teller, MeissenUm 1730. Porzellan, Kakiemondekor, indianische Blumen und Vogel in bunter Malerei mit Gold. Bezeichnet; Schwertermarke, Formerzeichen (wohl Rehschuck). D 23 cm.- Teilweise leicht
0008: Teller, Meissen Um 1730. Porzellan, Kakiemondekor,Est. CHF 400-CHF 800
Teekanne, Meissen Um 1763–1774. Porzellen,: Teekanne, MeissenUm 1763–1774. Porzellen, Kakiemondekor, indianische Blumen mit Wachteln. Bezeichnet: Schwertermarke. H 11,5 cm.
0009: Teekanne, Meissen Um 1763–1774. Porzellen,Est. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Kaffeeservice, Meissen Ende 18.Jh. Porzellan,: Kaffeeservice, MeissenEnde 18.Jh. Porzellan, "Tischchenmuster". Bezeichnet: Schwertermarke, teilweise mit Beizeichen. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 12 Koppchen mit U'tellern.
0010: Kaffeeservice, Meissen Ende 18.Jh. Porzellan,Est. CHF 1,800-CHF 2,400
Lot Service-Teile, Meissen Ende 18.Jh. Porzellan,: Lot Service-Teile, MeissenEnde 18.Jh. Porzellan, "Tischchenmuster". Bezeichnet: Schwertermarke, teilweise mit Punkt bzw. Stern. Bestand: 2 Tassen, 2 Koppchen, 1 U'teller.
0011: Lot Service-Teile, Meissen Ende 18.Jh. Porzellan,Est. CHF 200-CHF 400
Kleine Vierpassschale, Meissen Um 1745. Porzellan, in: Kleine Vierpassschale, MeissenUm 1745. Porzellan, in Goldkartusche Hafenszene in Purpur-camaieu, Goldspitzenbordüre, an der Aussenwand purpurfarbene Holzschnittblumen und Insekten. Bezeichnet:
0012: Kleine Vierpassschale, Meissen Um 1745. Porzellan, inEst. CHF 200-CHF 400
Kaffee- und Teeservice, Meissen Um 1760. Porzellan,: Kaffee- und Teeservice, MeissenUm 1760. Porzellan, Neuozier-Reliefdekor, polychrom gemalter Vogeldekor mit Insekten, Staffierung in Purpur und Gold. Bezeichnet: Schwertermarke. Bestand: 1
0015: Kaffee- und Teeservice, Meissen Um 1760. Porzellan,Est. CHF 5,000-CHF 8,000
Korbschale, Meissen Ende 19.Jh. Porzellan,: Korbschale, MeissenEnde 19.Jh. Porzellan, durchbrochen, bunte Blumenmalerei, applizierte Blumen. Vierpassige Form mit zwei astförmig gearbeiteten Henkeln, in Füsschen auslaufend. Bezeichnet:
0017: Korbschale, Meissen Ende 19.Jh. Porzellan,Est. CHF 300-CHF 600
Frau mit Ziege, Frankenthal Um 1759–1762. Porzellan,: Frau mit Ziege, FrankenthalUm 1759–1762. Porzellan, farbige Bemalung. Junge Frau eine Ziege melkend. Bezeichnet: Steigender Löwe in Blau, Direktorialmarken Joseph Adam Hannongs (blau bzw.
0018: Frau mit Ziege, Frankenthal Um 1759–1762. Porzellan,Est. CHF 300-CHF 600
Teekännchen, Höchst Um 1750. Fayence, bemalt mit: Teekännchen, HöchstUm 1750. Fayence, bemalt mit Streublumen und Päonien, Henkel und Ausguss Aststücke imitierend. Bezeichnet: Radmarke in Purpur.- Bestossungen und Risse.
0020: Teekännchen, Höchst Um 1750. Fayence, bemalt mitEst. CHF 200-CHF 400
*Mädchen mit Wickelpuppe, Höchst Um 1770. Modell von: *Mädchen mit Wickelpuppe, HöchstUm 1770. Modell von Johann Peter Melchior. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Blaue Radmarke. H 11 cm.- Kleine Farbabsplitterungen.
0021: *Mädchen mit Wickelpuppe, Höchst Um 1770. Modell vonEst. CHF 200-CHF 300
2 Figuren, Höchst Wohl um 1775. "Tänzerin mit: 2 Figuren, HöchstWohl um 1775. "Tänzerin mit Blumengirlande" und "Mädchen mit Schirmmütze". Modelle von Johann Peter Melchior. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Blaue Radmarke,
0022: 2 Figuren, Höchst Wohl um 1775. "Tänzerin mitEst. CHF 300-CHF 500
Teller, Ludwigsburg Um 1765. Porzellan, Reliefdekor,: Teller, LudwigsburgUm 1765. Porzellan, Reliefdekor, bunte Blumenmalerei, brauner Rand. Bezeichnet: Blaue CC-Marke unter Herzogshut. D 23,5 cm.
0024: Teller, Ludwigsburg Um 1765. Porzellan, Reliefdekor,Est. CHF 100-CHF 200