Christus Pantokrator mit Silberoklad in Kiyot Russisch,
Christus Pantokrator mit Silberoklad in Kiyot
Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Silber, vergoldet. Stadtmarke von Moskau. Marke "LO" (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Beschaumeisters. Auf dem Nimbus Marke "GS" (kyrill.) von Grigorij Mich. Sbitnjew (Eigentümer einer Fabrik für Gold-, Silber- und Bronzewaren). Feinste Gravuren, florale und ornamentale Motive. Guillochierter Hintergrund. (3) Kiyot. Holz furniert, Messingeinlagen. Geschweifte Form. 18x14,5 cm (1) bzw. 26,5x23,5 cm (3).
- Altersspuren (1). Minimal gedellt (2). Kleine Schad- und Fehlstellen (3).
- 25%
Estimate CHF 300 - CHF 500
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping