Christus Pantokrator mit Oklad in Kiyot
Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Metall, tlw. vergoldet. Feine Gravuren, florale und ornamentale Motive. Guillochierter Hintergrund. (3) Umrahmung. Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet. Durchbrochen gearbeitet. Hl. Geist-Taube umgeben von Blütenzweigen. (4) Kiyot. Holz furniert, Messingeinlagen. Geschweifte Form. 25x20,5 cm (1) bzw. 50x40 cm (4).
- Altersspuren (1). Minimal gedellt (2). Kleine Schad- und Fehlstellen (3 und 4).
- 25%
Estimate CHF 300 - CHF 600
4 bidders are watching this item.
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping