Christus Pantokrator Mit Oklad In Kiyot - Jun 24, 2020 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Christus Pantokrator mit Oklad in Kiyot

item-85828696=1
Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Metall, tlw. vergoldet. Feine Gravuren, florale und ornamentale Motive. Guillochierter Hintergrund. (3) Umrahmung. Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet. Durchbrochen gearbeitet. Hl. Geist-Taube umgeben von Blütenzweigen. (4) Kiyot. Holz furniert, Messingeinlagen. Geschweifte Form. 25x20,5 cm (1) bzw. 50x40 cm (4).
- Altersspuren (1). Minimal gedellt (2). Kleine Schad- und Fehlstellen (3 und 4).
  • 25%

Estimate CHF 300 - CHF 600
Starting Price CHF 300
4 bidders are watching this item.

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,092 Followers