Pazienza Andrea - "La Croce di Ferro", 1987
ITA
pennarelli su cartoncino, 33 x 48 cm
Illustrazione originale realizzata da Pazienza per il manifesto del film "La Croce di Ferro" di Sam Peckinpah, girato nel 1977 con J. Coburn e M. Schell. Un'opera di straordinario valore artistico in cui il visionario tratto di Pazienza ci colpisce con un'esplosione di colori paragonabile solo a quella delle granate sullo sfondo. Alleghiamo una copia serigrafica del manifesto. Firmata e datata.
________________________________________________________________
ENG
Felt-tips on thin cardboard. Original illustration done by Pazienza for the movie poster "La Croce di Ferro" directed by Sam Peckinpah in 1987. Signed and dated.
ITA
ENG
.
- 20% up to €100,000.00
- 18% above €100,000.00
Estimate €12,000 - €17,000
Item located in Parma, itSee Policy for Shipping