Pazienza Andrea - "la Croce Di Ferro", 1987 - Apr 22, 2017 | Urania & Finarte In Italy

Pazienza Andrea - "La Croce di Ferro", 1987

item-51781842=1

ITA

pennarelli su cartoncino, 33 x 48 cm

Illustrazione originale realizzata da Pazienza per il manifesto del film "La Croce di Ferro" di Sam Peckinpah, girato nel 1977 con J. Coburn e M. Schell. Un'opera di straordinario valore artistico in cui il visionario tratto di Pazienza ci colpisce con un'esplosione di colori paragonabile solo a quella delle granate sullo sfondo. Alleghiamo una copia serigrafica del manifesto. Firmata e datata.

________________________________________________________________

ENG

Felt-tips on thin cardboard. Original illustration done by Pazienza for the movie poster "La Croce di Ferro" directed by Sam Peckinpah in 1987. Signed and dated.
.
  • 20% up to €100,000.00
  • 18% above €100,000.00

Estimate €12,000 - €17,000
Starting Price €12,000

Item located in Parma, it

Urania & Finarte

Urania & Finarte

badge TOP RATED
Milano, Italy515 Followers