Original Comic Art and Illustration 2017-04-22 Auction - 375 Price Results - Urania & Finarte in it

Pratt Hugo - "L'uomo del Sertao (La Macumba duPratt Hugo - "Tango", 1985Miller Frank - "Batman: The Dark Knight Returns", 1990
Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
Fornari Luca - "Balena", anni '10: Fornari Luca - "Balena", anni '10 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 17,5 cm Illustrazione originale realizzata dall'illustratore milanese Fornari all'inizio del '900. Firmata e titolata.
0004: Fornari Luca - "Balena", anni '10Est. €250-€350Lot Passed
Angoletta Bruno - "Le stagioni e le muse", 1924: Angoletta Bruno - "Le stagioni e le muse", 1924 ITA acquerello e tempera su cartoncino, 25 x 45 cm Illustrazione originale realizzata da Angoletta per il saggio letterario "Le stagioni e le muse"
0007: Angoletta Bruno - "Le stagioni e le muse", 1924Est. €300-€500
Toppi Giove (Portos) - "Mese Allegro", anni '20: Toppi Giove (Portos) - "Mese Allegro", anni '20 ITA matita, china e acquerello su cartoncino, 25 x 34 cm Originale di copertina realizzato da Portos, uno dei tanti pseudonimi di Giove Toppi, per la
0010: Toppi Giove (Portos) - "Mese Allegro", anni '20Est. €300-€450
Vallée Armand - anni '20: Vallée Armand - anni '20 ITA tecnica mista su cartoncino, 33 x 44 cm Illustrazione originale realizzata da Vallée per la celebre rivista francese La Vie Parisienne. Firmata.
0011: Vallée Armand - anni '20Est. €500-€700Lot Passed
Baldo Gino - "Novembre", anni '20: Baldo Gino - "Novembre", anni '20 ITA matita e china su cartoncino, 28 x 41 cm Lievi pieghe agli angoli. Firmata. ________________________________________________________________ENG Pencil and ink
0012: Baldo Gino - "Novembre", anni '20Est. €300-€400Lot Passed
Bazzi Mario - 1926: Bazzi Mario - 1926 ITA tecnica mista su cartoncino, 30,5 x 14,5 cm Pittore, illustratore e cartellonista, Bazzi durante la sua lunga carriera collabora con La Trincea, Il Mondo, Guerrin Meschino,
0015: Bazzi Mario - 1926Est. €150-€250Lot Passed
Bazzi Mario - "Chi la fa l'aspetti", anni '20: Bazzi Mario - "Chi la fa l'aspetti", anni '20 ITA china e acquerello su cartoncino, 24 x 17 cm ciascuno Tavola originale realizzata da Bazzi, composta da 6 vignette, per Il Giornalino della
0016: Bazzi Mario - "Chi la fa l'aspetti", anni '20Est. €200-€400
Yambo (Enrico Novelli) - anni '30: Yambo (Enrico Novelli) - anni '30 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 32,5 cm Firmata. ________________________________________________________________ENG Pencil and ink on thin cardboard.
0020: Yambo (Enrico Novelli) - anni '30Est. €250-€350Lot Passed
Yambo (Enrico Novelli) - ""Nanni '30: Yambo (Enrico Novelli) - ""Nanni '30 ITA matita e china su cartoncino, 20,5 x 29 cm Firmata. ________________________________________________________________ENG Pencil and ink on thin cardboard.
0021: Yambo (Enrico Novelli) - ""Nanni '30Est. €300-€500Lot Passed
Rubino Antonio - "Bellovo", anni '30: Rubino Antonio - "Bellovo", anni '30 ITA matita e china su cartoncino, 21,5 x 19 cm Illustrazione originale realizzata da Rubino per una pubblicazione anni '30. Firmata.
0024: Rubino Antonio - "Bellovo", anni '30Est. €450-€600