Sold2023Scarpelli Filiberto - "La questione balcanica", anni ’10Scarpelli Filiberto - "La questione balcanica", anni ’10 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 26 cm Lievi pieghe orizzontali. Firmato._________________________________________________See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANACoppia di comodini pensili legno laccato e vetro serigrafato, dettagli in ottone. Anni '50cm 10,5x46x30See Sold Price
Sold2021Loris Naska; Sonneman Style Standing LampsLoris Naska table lamp Tecno Italy, 1960 ,chrome-plated steel, plastic, signed with paper distributor's label: [Original Naska Loris Garanzia 10 Anni Fabbricata Secondo Le Norme Marchio di Qualita QuaSee Sold Price
Sold20212020 Canada $10 100th Anni. Royal Canadian 2 oz Silver2020 Canada Silver $10 2 oz 100th Anniversary Royal Canadian Mounted Police In CapsuleWinner shall receive the exact coin shown here. (EM)See Sold Price
Sold2021MAX INGRAND Lampada a sospensione 2259 produzioneMAX Lampada a sospensione 2259 produzione Fontana Arte. Ottone e cristallo scolpito e sabbiato.. Cm 15,00 x 75,00 x 10,00. anni Sessanta. Bibliografia: Quaderni di Fontana Arte n. 6See Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Coppia di lampade orientabili da muro inSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade orientabili da muro in metallo laccato e ottone per Arteluce anni 50. . -. Cm 10,00 x 18,00 x 13,00. Pubblicazioni; Opere scelte 1938-1973. Selected worksSee Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Coppia di lampade orientabili da muro inSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade orientabili da muro in metallo laccato e ottone per Arteluce anni 50. . -. Cm 10,00 x 18,00 x 13,00. Pubblicazioni; Opere scelte 1938-1973. Selected worksSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Coppia di appliques in ottone,MANIFATTURA ITALIANA Coppia di appliques in ottone, anni 50. -. Cm 10,00 x 18,00 x 12,00.See Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI Otto piattini serie Animali.PIERO Otto piattini serie Animali. Porcellana dipinta.. Cm 10,00 x 10,00. anni Sessanta, marchio al retro.See Sold Price
Sold2021CARLO MOLLINO 1905-1973 Polaroid-PolaroidPolaroid Anni ‘60 Polaroid. 10,4 x 8,3 cm - Polaroid 1960s Polaroid. 4.09 x 3.27 in. Mostre/Exhibits 2015, Polaroid, Studio Giangaleazzo Visconti, Milano. 2018, Filorosso, Paolo Tonino Arte ContSee Sold Price
Sold2023TITO AGNOLI 1931-2012 Due lampade da parete '251' per O-Luce - TITO AGNOLI 1931-2012 Two '251'Due lampade da parete '251' per O-Luce anni '60 Ottone, gomma. 10,00 x 11,00 x 22,00 cm - TITO AGNOLI 1931-2012 Two '251' wall lamps for O-luce 1960s Brass, rubber. 3.94 x 4.33 x 8.66 in.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA Coppia di maniglie anniMANIFATTURA ITALIANA Coppia di maniglie anni Quaranta. Ottone.. Cm 10,00 x 24,00 x 5,00.See Sold Price
Sold2022Moncler down jacket 5 Year-old anni 112cmMoncler down jacket 5 anni 112cm 90% down 10% featherSee Sold Price
Sold2017STILNOVO Coppia di lampade da parete in ottone eSTILNOVO Coppia di lampade da parete in ottone e metallo laccato, anni 50. Marchio inciso. -. Cm 10,00 x 55,00 x 70,00.See Sold Price
Sold2017STILNOVO Coppia di lampade da parete in ottone eSTILNOVO Coppia di lampade da parete in ottone e metallo laccato, anni 50. Marchio inciso. -. Cm 10,00 x 55,00 x 70,00.See Sold Price
Sold2022CASIGLIANI SETTE POSACENERE IMPILABILI - SEVEN STACKING ASHTRAYSCASIGLIANI Sette posacenere impilabili anni '80 Marmo. 2 x 10,5 x 10,5 cm - Seven stacking ashtrays 1980s Marble. 0.79 x 4.13 x 4.13 in.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA Coppia di maniglie anniMANIFATTURA ITALIANA Coppia di maniglie anni Cinquanta. Ceramica smaltata.. Cm 10,00 x 21,00 x 6,00.See Sold Price
Sold2022BRUNO GAMBONE Centrotavola - CenterpieceBRUNO GAMBONE Centrotavola anni '70 Ceramica smaltata. Firmato. 10,5 x 19,5 x 19,5 cm - Centerpiece 1970s Enameled ceramic. Signed. 4.13 x 7.68 x 7.68 in.See Sold Price
Sold2019PIETRO CONSAGRAMazara del Vallo 1920 - MILANO 2005 Senza titolo, anni '90 Bronzo, cm 19 x 10,8 x 3,5 Firmata in basso a destra Esemplare 2/15See Sold Price
Sold2021CARLO & MIRELLA SBISA' Ciotola.CARLO & MIRELLA Ciotola. Ceramica a lustro opalescente.. Cm 37,50 x 10,50 x 28,50. anni Cinquanta, firma alla base.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da n. 2MANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da n. 2 portacandele. Ottone e vetro. Cm 10,00 x 15,00. Anni'60,See Sold Price
Sold2019LUCA SIGNORELLI - THE COMPLETE PAINTINGSLUCA SIGNORELLI - THE COMPLETE PAINTINGS Height: 10 in. by Width: 8 in. by Depth: 1See Sold Price
Sold2020Pair of Coffee Table by Gio Ponti for Fonatana Arte,Pair of small tables designed by Gio Ponti PER Fontana Arte in black wood. Published: Il Mobile Italiano Degli Anni ’40 e ’50, p. 233, fig. 10. DIM H40 x W60 x D 25cm Its top is in mirroSee Sold Price
May 30NY Elizabeth THOMAS STAPLETON'S 1593 THEOLOGY ANTIQUE PIGSKIN WITH CLASPS 16TH-CENTURY PLATINUM$50(1 bid)
4 days LeftAste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
6 days LeftRich Penn AuctionsCoin-Operated Pepsi-Cola Vending Machine, 10 Cent Vendorlator Model 27B w/arched top, early 1950's,$550(8 bids)
6 days LeftRich Penn AuctionsCoin-Operated Slot Machine, Mills Bursting Cherry, 10 Cent, c.1935, an all orig machine w/orig reel$650(4 bids)
6 days LeftAlice Callahan Auction HouseAC AUSTIN HAND CARVED FROM WOOD "SWAN" HAND SIGNED AMERICAN WILDLIFE 10" T 17"L$125(4 bids)
6 days LeftRich Penn AuctionsCoca-Cola Vending Machine, 10 Cent Vendorlator VMC Model 33, early to mid 1950's, vends 33 bottles,$225(7 bids)
6 days LeftRich Penn AuctionsCoin-Operated Dr Pepper Vending Machine, Selectivend Model S-48, 10 Cent, mfgd in the mid 1950's &$350(4 bids)
Jun 02Nazmiyal AuctionsAntique Chinese Art Deco Rug 12 ft 7 in x 10 ft 2 in (3.83 m x 3.09 m)$700(2 bids)
6 days LeftAlice Callahan Auction HouseLLADRO PORCELAIN FIGURINE "SEA OF LOVE" #6432 13"T 13"W 10" D$350(6 bids)
May 21Hess Fine AuctionsLarge 10 Inch Chinese Asian Colorful Bird Natural Landscape Ceramic Porcelain Vase$20(2 bids)
Jun 02Nazmiyal AuctionsAntique Persian Mohtashem Kashan Rug 8 ft 6 in x 4 ft 10 in (2.59 m x 1.47 m)$700(2 bids)
Jun 02Nazmiyal AuctionsLarge Antique Persian Silk Tabriz Haji Jalili Carpet 16 ft x 10 ft 10 in (4.88 m x 3.3 m)$30,000
1 day LeftFlying Pig AuctionsAntique soap box w Patriotic red, white & blue star paint decoration - 6" tall x 16 1/2" wide x 10$70(3 bids)
6 days LeftRich Penn AuctionsArcade Coin-Operated 10 Cent Kiddie Ride, molded fiberglass horse & stage coach, mfgd by All-Tech$450(3 bids)