Sold2023Battaglia Dino - "La freccia nera ", 1963Battaglia Dino - "La freccia nera ", 1963 ITA matita e china su cartoncino, 33,5 x 44 cm Tavola originale realizzata da Battaglia per la pag. 11 de "La freccia nera", adattamento a fuSee Sold Price
Sold2023Battaglia Dino - "La freccia nera ", 1963Battaglia Dino - "La freccia nera ", 1963 ITA matita e china su cartoncino, 33,5 x 44 cm Tavola originale realizzata da Battaglia per la pag. 12 de "La freccia nera", adattamento a fuSee Sold Price
Sold2021Howard Finster (Al, 1916-2001), Resting Souls PaintedHoward Finster (Al, 1916-2001), Resting Souls Painted Bottlebrightly painted with over-lapping faces and a signed panel of religious text, the underside numbered 3500 and dated "Jan 30 93". 12 1/2 x 6See Sold Price
Sold2023Targa ACI “ Alla Lambo per la partecipazione al Campionato del Mondo F1, 1991” –Targa ACI “ Alla Lambo per la partecipazione al Campionato del Mondo F1, 1991” – Roma, 3 Febbraio 1992 misure scatola triangolare 32 cmSee Sold Price
Sold2016Bob Reporter - GiovedìBob Reporter - Giovedì ENG Fine/mint; nn.8,9 with slight marginal yellowing; n.15 with misprint (n.14). ITEd. A.CO.L. Ventimiglia 1950. Collezione cpl. 1/21 (la “Guida al Fumetto” di Gianni BonoSee Sold Price
Sold2021Narcisse Chaillou (French, 1837-1916)Narcisse Chaillou (French, 1837-1916) "La Petit Tricoteuse de Pont-Aven" oil on linen signed upper right, stretcher with anchor in circle stamp. Framed. 25-1/2" x 18", framed 37" x 29" Provenance: DebSee Sold Price
Sold2016Manifiesto a la Nacion. Adhesion al Plan de Guadalupe.Manifiesto a la Nacion. Adhesion al Plan de Guadalupe. Piedras Negras, Coahuila, Marzo 27 de 1913.See Sold Price
Sold2016Scena di maleficio.Salvator Rosa , Scena di maleficio. 1674 Olio su tela. cm 46x68. Siglato "FGS" e datato "1674" sull'orcio al centro. La scena - con la creatura mostruosa evocata dal rito malefico, lo stregone atterriSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Cortile della Basilica di Sant'Ambrogio Firmato Gio Migliara in basso al centro Olio su tela, cm 27X35 Insieme al Duomo, la Basilica di Sant'Ambrogio è sicuramentSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio da uomo in oro giallo diPATEK PHILIPPE orologio da uomo in oro giallo di forma elittica,quadrante tapisserie oro con bracciale integrato. Animato da movimento al quarzo la referenza e'3857/1. Dimensioni cassa 33 x 30 mm, braSee Sold Price
Sold2021Giuseppe Romanelli (Italian, 1916-1982), La SediaGiuseppe Romanelli (Italian, 1916-1982), La Sediabronze, signed in the casting, 1960, retains old typed label affixed to underside. 12 1/4 in. (11lbs. 8 oz.) Giuseppe Romanelli studied at the Venice ASee Sold Price
Sold2022Middle East.- Saudi Aramco (publisher) Jazirat al-'ArabMiddle East.- Persian Gulf.- Saudi Aramco (publisher) Jazirat al-'Arab wa-al-manatiq al-mutakhimah la-ha: kharitah tamhidiyah [The Arabian Peninsula and neighbouring regions: an introductory map], larSee Sold Price
Sold2020Andre Pierre (Haitian/Haiti) Mermaid/Siren, 1960sAndre Pierre (Haitian/Port-au-Prince, 1916-2005) La Siren, circa early 60's Oil on masonite, 10 x 8 inches Framed dimensions: 11 7/8 x 9 7/8 inches Lot Essay: Andre Pierre, who was a powerful Houngan,See Sold Price
Sold2017Elegante coltelloLama ad un filo e mezzo decorata all'acquaforte recante la scritta "Morte al nemico e vendetta Corsa", impugnatura in ebano filettata e arricchita da ghiere in argento a bocciolo e fogliami, fodero inSee Sold Price
Sold2024Jose Jose Luis Cuevas (Mexican, 1934-2017)El Critico, caricatura al nature en la platicaJose Luis Cuevas (Mexican, 1934-2017) El Critico, 1946, caricatura al nature en la platica Mexicana.Tinta sobre papel. Ink on paper. 6 x 12 Inches ( 15.24 x 30.5 cms) Collection Jose Gomez Sicre, giftSee Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Omertà Firmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
Sold2022CAJETAN ROOS (attr. a)(Roma, 1690 - Vienna, 1770) Scena pastorale Olio su tela, cm 123,5X172,5 Cajetan Roos insieme al fratello Jacob, detto Rosa da Napoli (1682 - notizie fino al 1730), seguirono la tradizione pittorica dSee Sold Price
Sold2022Istrati Alexander, Composition en vertFirmato in basso a destra, Firmato al retro, Etichetta al retro della Galleria La Bussola, Torino, Etichetta al retro della Galleria Toninelli, Milano, Olio su tela, W. 73 - H. 92 Cm, Collezione privaSee Sold Price
Sold2015René Magritte (Lessines 1898 - Bruxelles 1967)A la vent vole, 1919 china su carta, cm 24,6 x 17,3 Firmato in alto a destra e in basso al centro: M. R. 19 Siglato M.R. ancora tre volte nella parte inferiore Titolo iscritto al centro: A la vent volSee Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta " salendo la mulattiera" (da Oropa al Lago del Mucrone ) datato in basso a sinistra 1/9/87 Sul verso" Dono di Giacomo Grosso aSee Sold Price
Sold2016[HISTORIES]. ALCÁRAZ. Apuntes.... 1848[HISTORIES]. ALCÁRAZ, Ramón, et al. Apuntes para la historia de la guerra entre México y los Estados-Unidos. Mexico City: Tipografia de Manuel Payno (hijo), calle de Santa Clara,See Sold Price
Sold2022CARLES, Antonin Jean Paul (1851-1919)Description Français: CARLES, Antonin Jean Paul (1851-1919) Jeanne d'Arc prétant serment Bronze à patine dorée Signé et daté sur la base: Antonin Carlès 1916 CachetSee Sold Price
Sold2021US Coast Survey Map of the Louisiana CoastAntique US Coast Survey Map of the Louisiana Coast , "U.S. Coast Survey, A.D. Bache, Superintendent", 1855, lithograph, with later hand-coloring, showing Vermillion Bay, LA to Mobile Bay, AL, sight 15See Sold Price
2020oil on canvas .Annie LeibovitzDEDICATED Anna Lou «Annie» Leibovitz es una fotógrafa estadounidense. Fue la primera mujer en exponer su obra en la Galería Nacional de Retratos de Washington D. C. y la última en retratar al múSee Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
Jun 07Freeman's | HindmanACKERMAN, Forrest J., et al. (eds.). Imagination! Vol. 1, no. 9. June 1939. TWO EARLY STORIES BY RAY$250
2 days LeftLucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
3 days LeftAste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991€1,000
2 days LeftLucas Milano SRLTeiera Terracotta con decori a smalto Cina, Dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo 16,5 x€100
2 days LeftLucas Milano SRLSimone Brentana (Venezia 1656 - Verona 1742) San Giovanni Battista Olio su tela 125 x 92 cm€8,000
4 days LeftPotter & Potter AuctionsFAIVRE, Abel (1867 – 1945). 2e Emprunt de la Defense Nation...$50
2 days LeftLucas Milano SRLPolidoro da Lanciano (Lanciano 1515 circa - Venezia 1565) bottega di Madonna col Bambino e i SS.€1,000
2 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Bonsignori (Verona 1460 ca. - Caldiero 1519) seguace del XVIII secolo Madonna col Bambino€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLOlivuccio di Ciccarello (Camerino ? - Ancona 1439) Vergine col bambino Tempera su tavola fondo oro€8,000
4 days LeftOriental Art AuctionsA GHURID GOLD DINAR FROM THE REIGN OF MU'IZZ AL-DIN MUHAMMAD B.SAM (567-602AH/ 1173-1206AD) GHAZNA€6,000
4 days LeftOriental Art AuctionsA GHURID GOLD DINAR FROM THE REIGN OF MU'IZZ AL-DIN MUHAMMAD B.SAM (567-602AH/ 1173-1206AD) GHAZNA€16,000
3 days LeftAste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Studio di un monumento equestre 1940-1945 - LUCIO FONTANA 1899-1968€2,400
2 days LeftLucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500