Pannello Intarsiato San Francesco Che Consegna La Regola Ai Santi Ludovico Da Tolosa Ed Elisabetta - May 14, 2024 | Lucas Milano Srl In Italy

Pannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta

item-176750052=1
item-176750052=2
item-176750052=3
Pannello intarsiato
San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta d'Ungheria
Legni vari
Roma, XIX secolo
50 x 42 con cornice

Firma indecifrabile in basso a destra, al retro dedica in latino.

La tarsia riprende un'opera di Andrea della Robbia, del 1501, per il Convento di San Girolamo al Velloso a Volterra.

San Francesco si presenta centralmente coi piedi su un monte su cui sono raffigurati molti monasteri. Al suo fianco, inginocchiati, i SS. Ludovico ed Elisabetta. In alto le tre figure allegoriche della Carità, Povertà ed Obbedienza. Nel gradino sottostante la raffigurazione principale, vi sono Cristo in pietà tra la Madonna e i SS. Bernardino, Girolamo, Giovanni ed Antonio. Le lesene sono decorate con vasi da cui partono racemi stilizzati; l'arco superiore è addobbato con un festone di frutta, sopra il quale, ai margini e al centro, si ergono tre cherubini.

An Inlaid Panel
Saint Francis Handing Over the Rule to Saints Louis of Toulouse and Elizabeth of Hungary
Various kinds of wood
Rome, 19th century
50 x 42 with frame

Indecipherable signature at lower right, dedication in Latin on the reverse.

The inlay is based on an artwork by Andrea della Robbia, dated 1501, for the Convent of San Girolamo al Velloso in Volterra.
  • 32%

Estimate €2,500 - €3,500
Starting Price €2,500

Item located in Milano, Italy, it

Lucas Milano SRL

Lucas Milano SRL

Milano, Italy66 Followers