Francesco Giovani (Matelica 1639 - Roma 1669) San Pietro Olio su tela applicata su tavola 61,5 x 48
Francesco Giovani (Matelica 1639 - Roma 1669)
San Pietro
Olio su tela applicata su tavola
61,5 x 48 cm
Si ringrazia il professor Alessandro Delpriori, coautore con Massimo Francucci del libro Francesco Giovani. 1639 - 1669, per aver confermato l'attribuzione.
Fu allievo di Andrea Sacchi e poi di Pier Francesco Mola, del quale fu un aiuto fondamentale all'interno della bottega fino alla morte del maestro avvenuta nel 1666. Infatti, nella nota biografica che Nicola Pio dedicò all'artista, leggiamo: "di Mola imitò tanto perfettamente la maniera in Varie Opere Per Prìncipi e Signori che alcune sue opere sono state credute del maestro". Invece, per quanto concerne il suo presunto alunnato presso Maratta l'unica testimonianza reale è un'acquaforte che raffigura la Natività, tratta da un'opera del maestro. La sua specialità furono le rappresentazioni di vecchi a mezza figura, realizzati con pennellate chiare, sottili, filamentose, che si staccano dalla preparazione scura.
Francesco Giovani (Matelica 1639 - Rome 1669)
Saint Peter
Oil on canvas applied on a panel
61,5 x 48 cm
We thank Professor Alessandro Delpriori, co-author with Massimo Francucci of the book Francesco Giovani. 1639 - 1669, for confirming the attribution.
San Pietro
61,5 x 48 cm
Saint Peter
61,5 x 48 cm
- 32%
Estimate €1,500 - €2,500
3 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Italy, itSee Policy for Shipping