Coppia Di Piani In Marmi Commessi Policromi, Xviii-xix - Mar 07, 2017 | Wannenes - Art Auction In Italy

COPPIA DI PIANI IN MARMI COMMESSI POLICROMI, XVIII-XIX

Vico Magistretti: Coppia di tavolini impilabili Legno laccato, piano in multistrato impiallacciato in palissandro. Prod. Cassina, disegno del 1948, esemplare del 1960 Etichetta del produttore su uno. cm 27x50x50 Litera
2015Vico MagistrettiSee Sold Price
PRODUZIONE ITALIANA: Coppia di comodini in ottone e piani in vetro con bordo satinato.Anni '50cm 57x57x41
2017PRODUZIONE ITALIANASee Sold Price
PONTI GIO, NELLO STILE DI: Coppia di tavolini in legno ebanizzato, piano laminato.Anni '50cm 61x69x43
2016PONTI GIO, NELLO STILE DISee Sold Price
LA PERMANENTE MOBILI CANTU': LA PERMANENTE MOBILI CANTU'Coppia di comodiniStruttura in legno e piano in marmo.Anni '60cm 53x56x32,5Difetti
2024LA PERMANENTE MOBILI CANTU'See Sold Price
RIZZO WILLY: Coppia di librerie in ottone lucido e piani in legno laminato e laccato.Anni '70cm 82x198x50
2016RIZZO WILLYSee Sold Price
ISA: Coppia di comodini con struttura in legno, piani in vetro e dettagli in ottone., Etichetta originale. Prod. Italia, 1950 ca., cm cm 45x32x60
2021ISASee Sold Price
PRODUZIONE ITALIANA: Coppia di tavolini con struttura in ottone, piano in cristallo sabbiato.Anni '70cm 56x43x42
2015PRODUZIONE ITALIANASee Sold Price
Franco Poli,: Coppia di comodini con struttura, sostegni e piano in legno. Marchio originale. Prod. Bernini, Italia, 1970 ca. cm 69x50x33
2020Franco Poli,See Sold Price
Coppia di tavolini: Coppia di tavolini da gioco in mogano, piano apribile, gamba rotonda. cm 64x91x44
2017Coppia di tavoliniSee Sold Price
PRODUZIONE ITALIANA: Coppia di tavolini in laminato laccato e ottone, piani in vetro specchiato molato.Anni '70cm 33x85x85

item-51231088=1
item-51231088=2
item-51231088=3
item-51231088=4
centrati da campionario composto da settantadue tessere disposte a scacchiera entro riserva in marmo nero e bordo a greca classica in marmo giallo, base in marmo bianco con bordo modanato e scanalato, poggiano su tavoli in legno laccato e dorato di gusto neo classico non coevi- usure, alcune rotture e mancanze, sostituzioni e restauri nelle riserve perimetrali
Piano, alt. cm 2,5, larg. cm 82,5, prof. cm 51,5
Tavolo, alt. cm 66,5, larg. cm 90, prof. cm 59
A PAIR OF SPECIMEN MARBLE TABLE TOPS, 18TH-19TH CENTURY- WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, REPLACEMENTS AND RESTORATIONS ALONG THE PERIMETERS (2)
I nostri piani, composti da formelle disposte a scacchiera, rappresentano un elegante esempio della felice attività di riutilizzo di antichi blocchi e frammenti di marmo, di svariata tipologia e per lo più di scavo, tra Seicento e primo Ottocento. Un gusto evidente nel dipinto di Laurent Pécheux del 1777 (A. González-Palacios, 'Fasto Romano, dipinti, sculture, arredi dai Palazzi di Roma', Roma 1991, Tav. XXIV, scheda 60 e 'Il tempio del gusto. Le arti decorative in Italia fra classicismi e barocco. Roma e il Regno delle Due Sicilie', Milano 1984, Vol. I, pag. 113, fig. 240, Vol. II, pag. 133), che ritrae la marchesa Margherita Gentili Roccapaduli nel suo gabinetto di storia naturale, dove spicca un tavolo con campionario di marmi (AA.VV, Roma 2004, nota 67). Tra i molti esempi di piani di tavolo in forma di campionario di pietre, andranno poi ricordati i due pannelli composti rispettivamente da centoventi e cento formelle in pietre dure diverse montati sul fronte di un secretaire realizzato da Jean François Leleu (J. Dubarry de Lassale, 'Utilisation des marbres', Torino 2005, pag. 65)- oggi in collezione privata, sono databili dell'ultimo quarto del XVIII secolo. E ancora la litoteca del cardinale Riminaldi (A. Giusti, 'Pietre dure. L?arte europea del mosaico negli arredi e nella decorazione dal 1500 al 1800', Torino 1992, pag. 22 e 33, tav. 11, nota 70 e AA. VV., 'Marmi antichi', Roma 2004, pag. 109, nota 63) con tessere montate su un basamento di gusto Luigi XV e oggi conservata nel Museo Civico di Ferrara- o, infine, la coppia di piani datati al 1804 e composti da formelle di pietre dure siciliane. Destinati alla reggia di Caserta, sono attribuiti da Alvar Gonzàlez-Palacios alle manifatture del Real Laboratorio di Pietre Dure di Napoli (A. Gonzàlez- Palacios 'Mosaici e pietre dure, Mosaici a piccole tessere, Pietre dure a Parigi e a Napoli', Milano 1982, pag. 68).
  • 29%

Estimate €8,000 - €12,000
Starting Price €8,000

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers