Vico Magistretti
Vico Magistretti Sale History
View Price Results for Vico MagistrettiRecommended Items
Coppia di tavolini impilabili
Legno laccato, piano in multistrato impiallacciato in palissandro.
Prod. Cassina, disegno del 1948, esemplare del 1960
Etichetta del produttore su uno.
cm 27x50x50
Literature: R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Tavoli, tavolini, carrelli, Hoepli Editore, Milano 1950, fig. 197; I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Editori Laterza, Bari, 2010, p. 196.
cm 27x50x50
Condizioni molto buone. Alcune righe sul piano di uno. Restaurati di recente.
Very good vintage condition. Some scratches on one of the top. Recently restored.
- 22%
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping