Vico Magistretti - Dec 10, 2015 | Casa D'aste Della Rocca In Italy

Vico Magistretti

item-42867561=1
Vico Magistretti
Vico Magistretti
Coppia di tavolini impilabili
Legno laccato, piano in multistrato impiallacciato in palissandro.
Prod. Cassina, disegno del 1948, esemplare del 1960
Etichetta del produttore su uno.
cm 27x50x50
Literature: R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Tavoli, tavolini, carrelli, Hoepli Editore, Milano 1950, fig. 197; I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Editori Laterza, Bari, 2010, p. 196.
Condizioni molto buone. Alcune righe sul piano di uno. Restaurati di recente.
Very good vintage condition. Some scratches on one of the top. Recently restored.
  • 22%

Vico Magistretti

Estimate €900 - €1,500
Starting Price €700

Item located in Torino, it

Casa D'Aste Della Rocca

Casa D'Aste Della Rocca

Torino, Italy1,244 Followers