Popular Searches
Popular Searches
SCULTURA IN MARMO BIANCO, XX SECOLO
raffigurante modello anatomico di cavallo parzialmente scorticato, poggia su basamento in marmo nero- usure, poche sbeccature e mancanze ai bordi, rottura e mancanza all'apice dell'orecchio destro, tracce di ingiallimento e alcuni graffi sulla superfice
Alt. cm 33, larg. cm 38, prof. cm 12,5 (con base alt. cm 4X32X12,5)
A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY- WEAR, FEW CHIPS AND LOSSES, A DAMAGE AND A LOSS ON TH RIGHT EAR, TRACES OF YELLOWING, SOME SCRATCHES
Caratteristica nell'impeto 'animalier' tipicamente ottocentesco, questa figura di cavallo, raffigurata in tensione e in parte scorticata, propone il tema dello studio anatomico animale. Per il trattamento della figura, questo marmo, pare riportare ai modelli del disegnatore e scultore francese Isidore Jules Bonheur (1827 - 1901) noto per la sua produzione di bronzi di cavalli.
- 29%
Estimate €3,000 - €5,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping