PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Pietro Leopoldo d'Asburgo-Lorena
Olio su tela, cm 86X72
Pietro Leopoldo d'Asburgo-Lorena (Vienna, 1747-1792) resse le sorti del Granducato di Toscana dal 1765 al 1790, anno nel quale succedeva nel titolo di Imperatore del Sacro Romano Impero non che di Re di Ungheria e Boemia. Nato dall'unione tra Francesco I di Lorena (Nancy, 1708 - Innsbruck, 1765) e Maria Teresa d'Asburgo (Vienna, 1717-1780), fu noto ed amato dai sudditi toscani per la sua politica illuminata e per le riforme all'avanguardia che portarono sulla via della trasformazione in uno stato moderno e progressista. Il Granduca era stato ritratto nel 1769 a Roma da Pompeo Batoni (Lucca, 1708 - Roma, 1787) insieme al fratello imperatore Giuseppe II (Vienna, 1741-1790) in una tela oggi al Kunsthistorisches Museum di Vienna- un altro ritratto, riferibile a Marcello Baciarelli (Roma, 1731 - Varsavia, 1818) e databile intorno al 1760 -1765, è ora nella collezione della Cassa di Risparmio di Firenze.
Olio su tela, cm 86X72
- 29%
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Estimate €800 - €1,200
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping