BARBARA LONGHI (maniera di)
Barbara Longhi Sale History
View Price Results for Barbara LonghiRecommended Items
(Ravenna, 1552 - 1638)
Santa Caterina
Olio su tela, cm 110X84
La tavola presenta caratteristiche di stile che orientano la ricerca attributiva all'ambito emiliano-romagnolo e i confronti rinviano agli esempi pittorici di Barbara Longhi (Ravenna, 1552-1638), ma riflettono altresì la conoscenza delle creazioni di Lorenzo Sabatini (Bologna, 1530 - Roma, 1576), come si nota osservando la 'Sacra Famiglia con Santa Caterina d'Alessandria e San Giovannino' esitata presso Finarte il 12 Dicembre 1973, lotto 60 con un riferimento a Barbara Longhi (cfr. Archivio Zeri: N. scheda 37392- N. busta 0415- intestazione busta: Pittura italiana sec. XVI. Bologna 2- N. fascicolo 1- Intestazione fascicolo: Lorenzo Sabatini). La modellazione piena e delicatamente chiaroscurata, la struttura disegnativa e iconografica ricordano tipologie compositive peculiari all'artista ravennate, come si osserva nella 'Sacra Famiglia' del Museo di Castelvecchio a Verona (Viroli, p. 206-207, n. 122) e nella 'Sacra Famiglia con Santa Caterina' conservata al Museo Civico di Bassano del Grappa (Viroli, p. 206-209, n. 130), opere assegnate alla maturità di Barbara.
Bibliografia di riferimento:
G. Viroli, 'I Longhi. Luca, Francesco, Barbara pittori ravennati (sec. XVI-XVII)', Ravenna 2000, p. 92, n. 56- pp. 194-197, nn. 112-115
Santa Caterina
Olio su tela, cm 110X84
Bibliografia di riferimento:
- 29%
BARBARA LONGHI (maniera di)
Estimate €800 - €1,200
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping