Sold2016BALTHASAR VAN DER AST (maniera di)(Middelburg, 1593-94 - Delft, 1657) Natura morta con conchiglie, pera, melograni e farfalla Olio su rame, cm 17,2X12 Questa natura morta evoca per stile le creazioni di Balthasar van der Ast, che soveSee Sold Price
Sold2022LORENZO D'ALESSANDRO detto IL SEVERINATE (maniera di)(San Severino Marche, 1445 circa - 1501) San Pietro e San Giovanni Evangelista Olio su tavola, cm 15X12 (2) Lorenzo d'Alessandro nacque a San Severino Marche nel 1445 e si formò nella bottega di BartSee Sold Price
Sold2022servante ad un anta, intarsiata alla maniera diservante ad un anta, intarsiata alla maniera di Boulle, epoca Napoleone III sec.XIX cm. 44x125 h. 119See Sold Price
Sold2019FRANCOIS BOUCHER (maniera di)(Parigi, 1703 - 1770) Figura di nudo (Louise O'Murphy) Olio su tela, cm 68X98 Certamente ispirato alle creazioni di Franois Boucher, la tela rivela una fresca e qualitativamente valida composizione deSee Sold Price
Sold2020LOUISE MAJORELLE (maniera di) Prod. Francia 1930LOUISE MAJORELLE (maniera di) Prod. Francia 1930 Serpente in bronzo patinato. (Patinated bronze snake.) Misure: h cm 43See Sold Price
Sold2015Due sedie alla maniera di Ico Parisi. Legno di noce eDue sedie alla maniera di Ico Parisi. Legno di noce e tessuto Rubelli in velluto bordeaux a strisce. Italia anni 50. (cm 44x91x47)See Sold Price
Sold2022La Varenne (François Pierre) Il cuoco francese oue e insegnata la maniera di condire ogni sorteLa Varenne (François Pierre) Il cuoco francese oue e insegnata la maniera di condire ogni sorte di viuande, e di fare ogni sorte di pasticcierie, e di confetti, conforme le quattro stagioni dell'See Sold Price
Sold2020VERNER PANTON (maniera di) Prod. Danimarca 1960 TappetoVERNER PANTON (maniera di) Prod. Danimarca 1960 Tappeto a motivi geometrici colorati (difetti). (Colorful patterned carpet (defects).) Misure: cm 282 x 203See Sold Price
Sold2016CARL AUBOCK Alla maniera di; Tavoliino con tre gambe,AUBOCK CARL (1900 - 1957) Alla maniera di; Tavoliino con tre gambe, piano in tronco di paduk inciso, anni 50. -. Cm 105,00 x 44,00 x 34,00.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA MURANESEGrande lampadario a 12 luci alla maniera di Giacomo Cappellin, fine del XX secolo Vetro soffiato costolato e rigato Corpo baccellato arricchito da pastorali Alt. cm 207, diam. cm 129 A MURANO GLASS CHSee Sold Price
Sold2016PIECE OFFICIEL MIGNON, FRANCIA, SECONDA META' DEL XIXcassa tipo 'Cannell' in bronzo dorato e cesellato a motivi floreali, quadrante in porcellana decorato alla maniera di Sevres, con indici in XII, ai lati e al retro placche in porcellana con figure femSee Sold Price
Sold2022Treatise on miniature. Trattato di Miniatura per imparare facilmente a dipingere senza maestro.ANONIMO. Trattato di Miniatura per imparare facilmente a dipingere senza maestro; e la dichiarazione di molti segreti per fare i piu bei colori. Colla maniera di far l'oro brunito, l'oro in conchiglieSee Sold Price
Sold2016A porcelain tea caddy, unspecified factory, 19thPorcellana. Marca: Spade blu. Altezza cm 8,8 Una sbeccatura. Coperchio in metallo Di forma esagonale é decorata a cineserie alla maniera di MeissenSee Sold Price
Sold2022CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA,CIRCA 1540 decorata a quartieri e con la figura di Santa Barbara al centro; qualche usura e difetto minore Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 6,5, diam. cm 24,5 A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, CIRCASee Sold Price
Sold2021Bigot Gerges, O-ha-yo... Album, Yokohama, 1883.In-4°. Legatura a spago alla maniera giapponese. Raccolta di 41 tavole incise in rame e in xilografia. Buon'esemplare.See Sold Price
Sold2022Piatto Caserta, Real Fabbrica di San Carlo, 1753-1756Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 25,5. Conservazione: ottima, , Piatto decorato a “broderie” alla maniera delle maioliche francesi di Moustier dipinto probabilmeSee Sold Price
Sold2022GRUPPO DI TRE BOTTI IN LEGNORealizzate in legno di rovere , sostegno a piramide in legno di noce alla maniera fratina, Sicilia XX secolo. Mis. 208 x 160 x 100 cmSee Sold Price
Sold2016DELTAH, PRIMROSE HOUSE, BARBARA GOULD E ANONIMI LottoDELTAH, PRIMROSE HOUSE, BARBARA GOULD E ANONIMI Lotto di dieci fra portacipria e vanity cases di materiali, forme e dimensioni diverse rifiniti con smalti di vario colore (difetti)See Sold Price
Sold2021Group of three stools in the manner of Piero PortaluppiGroup of three stools in the manner of Piero Portaluppi in solid wood with legs joined by crossbars, fabric cushions. Milan, 1930s. (32x29x32 cm.) (defects) IT Gruppo di tre panchetti alla maniera diSee Sold Price
Sold2022BALDINI. San Gerolamo.Baccio BALDINI. San Gerolamo.XV secoloBulino. 225 x 284 mm. Margini. Impressa su carta vergellata con traccia di filigrana. Buono stato di conservazione. Incisione eseguita alla maniera fine negli ultSee Sold Price
Sold2021BARBARA BRIGHAM "Game's Over" Miniature Saloon Scene DiBARBARA BRIGHAM "Game's Over" Miniature Saloon Scene Diorama. Cowboy poker quarrel in an old saloon. Detailed set and figures. Light up saloon backdrop. Highly detailed.-- Dimensions: H: 12 inches: W:See Sold Price
Sold2021EZIO LONGHI Due poltrone "Mitzi" per ELAM,EZIO LONGHI Due poltrone "Mitzi" per ELAM, 1958. Legno di faggio, sedile e schienale imbottiti rivestiti in velluto. Letteratura: rivista dell"Arredamento 45 (settembre 1958)), p. 41 rivista dell"ArreSee Sold Price
Sold2022PIERO LONGHI & FIGLI (Editore) Un appendiabitiPIERO LONGHI & FIGLI (Editore) Un appendiabiti da parete, anni '60. Malacca, bambù, canna d'India e legno tornito. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 150, larghezza 92, profondità 20.See Sold Price
Freeman's | HindmanGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1788) A group of 12 plates from Vedute di Roma and Le Anti$1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
Jun 26Cain Modern AuctionsFluted Buffet Sideboard Cabinet by Barbara Barry for Baker Furniture, USA$800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANTHONY REDMILE, Raro ed unico busto di Nettuno€4,600(2 bids)
2 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersAlessandro Mendini for Edition Vitra Design Museum Painted Porcelain "Poltrona Di Proust" Armchair$350
Jun 14DuMouchellesCharles Henry Ebert (American, 1873-1959) Oil on Canvas Mounted to Board, "Basilica Di Santa Maria$150
Jun 11Bill Hood & Sons Art & Antique AuctionsMichele Cascella (AMERICAN/ITALIAN, 1892–1989), oil on canvas, "Casa di Un Poeta" 32" x 23 1/2"$1,000
5 days LeftSimpson Galleries, LLC.AN ITALIAN MINIATURE BOOK, "Galileo," LETTER TO MADAMA CHRISTINA DI LORENZA FROM 1615, PUBLISHED BY$500(1 bid)