Balthasar Van Der Ast (maniera Di) - Mar 03, 2016 | Wannenes - Art Auction In Italy

BALTHASAR VAN DER AST (maniera di)

item-43912169=1
(Middelburg, 1593-94 - Delft, 1657)
Natura morta con conchiglie, pera, melograni e farfalla
Olio su rame, cm 17,2X12
Questa natura morta evoca per stile le creazioni di Balthasar van der Ast, che sovente raffigurÚ piccoli dipinti con variet‡ di conchiglie, frutti e insetti. Il primo piano della composizione Ë dedicato alle eleganti conchiglie e a sinistra si nota un grillo, mentre sul fondo sono poste una pera, due melograni e una farfalla, secondo un ordine in cui ogni elemento Ë descritto con particolare cura. L'insieme ci ricorda la straordinaria passione collezionistica olandese per questi elementi naturali durante il XVII e XVIII secolo, che in gran parte provenienti dalle regioni del Pacifico avevano costi altissimi e di conseguenza spesso interpretati come simboli di vanit‡, cosà come gli insetti alludono alla transitoriet‡ della vita terrena.
  • 27%

Estimate €1,500 - €2,500
Starting Price €1,500

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers