Egbert Van Der Poel (delft 1621 - Rotterdam 1664) Paesaggio Nei Pressi Di Un Casolare Olio Su Tavola - May 14, 2024 | Lucas Milano Srl In Italy

Egbert van der Poel (Delft 1621 - Rotterdam 1664) Paesaggio nei pressi di un casolare Olio su tavola

item-176749452=1
item-176749452=2
item-176749452=3
Egbert van der Poel (Delft 1621 - Rotterdam 1664)
Paesaggio nei pressi di un casolare
Olio su tavola
37 x 49,5 cm

Firmato in basso a destra.

Un'opera quasi identica, leggermente più piccola con varianti nella rappresentazione delle due capre e nella disposizione degli oggetti ai piedi del rustico, fu venduta da Millon & Associés il 18/09/2015 a Parigi.

Probabilmente fu allievo di Esaias van de Velde, Aert van der Neer e di Cornelis Saftleven, nonché fratello del pittore Adriaen Lievensz van der Poel. S'iscrisse alla Gilda di San Luca di Delft il 17 ottobre 1650 in qualità di pittore paesaggista.

Landscape Near a Farmhouse
Oil on panel
37 x 49,5 cm

Signed lower right.

An almost identical artwork, slightly smaller with variations in the depiction of the two goats and the arrangement of objects at the foot of the cottage, was sold by Millon & Associés on 18/09/2015 in Paris.
  • 32%

Estimate €1,200 - €1,800
Starting Price €1,200

Item located in Milano, Italy, it

Lucas Milano SRL

Lucas Milano SRL

Milano, Italy65 Followers