Karel Van Der Pluym (attr. A) - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

KAREL VAN DER PLUYM (attr. a)

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-129421897=1
KAREL VAN DER PLUYM (attr. a)
KAREL VAN DER PLUYM (attr. a)
(Leida, 1625 - 1672)
Sant'Antonio
Olio su tela, cm 58X48,5

Karel van der Pluym era il pronipote di Rembrandt e, sebbene non esistano prove documentali, probabilmente studiò con lui ad Amsterdam intorno al 1645-1648, forse vivendo con lo zio Willem van der Pluym, di cui è noto un ritratto di Rembrandt (collezione privata). Nel 1648, van der Pluym risiedeva di nuovo a Leida, anno in cui divenne membro della corporazione dei pittori della città. Le opere di van der Pluym sono estremamente rare, con Werner Sumowski che ha catalogato solo diciassette dipinti superstiti dell'artista (vedi W. Sumowski, Gemälde der Rembrandt-Schüler, IV, Landau, 1983, pp. 2363 - 2367, nn. 1588 ; 1601).
  • 35%

KAREL VAN DER PLUYM (attr. a)

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €800
11 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO