KAREL VAN DER PLUYM (attr. a)
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
(Leida, 1625 - 1672)
Sant'Antonio
Olio su tela, cm 58X48,5
Karel van der Pluym era il pronipote di Rembrandt e, sebbene non esistano prove documentali, probabilmente studiò con lui ad Amsterdam intorno al 1645-1648, forse vivendo con lo zio Willem van der Pluym, di cui è noto un ritratto di Rembrandt (collezione privata). Nel 1648, van der Pluym risiedeva di nuovo a Leida, anno in cui divenne membro della corporazione dei pittori della città. Le opere di van der Pluym sono estremamente rare, con Werner Sumowski che ha catalogato solo diciassette dipinti superstiti dell'artista (vedi W. Sumowski, Gemälde der Rembrandt-Schüler, IV, Landau, 1983, pp. 2363 - 2367, nn. 1588 ; 1601).
Sant'Antonio
Olio su tela, cm 58X48,5
- 35%
KAREL VAN DER PLUYM (attr. a)
Estimate €800 - €1,200
11 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO