Coppa In Bucchero Etruria Meridionale, Vi Secolo A.c. - Dec 15, 2016 | Bertolami Fine Art S.r.l. In Italy

Coppa in bucchero Etruria meridionale, VI secolo a.C.

item-49498382=1
item-49498382=2
Coppa in bucchero
Etruria meridionale, VI secolo a.C.; alt. cm 7; diam. cm 13; Coppa in bucchero grigio con vasca carenata a profilo convesso, labbro leggermente rientrante e basso piede a tromba; sull’orlo, sottile linea orizzontale incisa.
Scheggiature sull’orlo.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma.

In order to export this lot, according to the Italian law, you need to get the Export Licence by the Soprintendenza.
  • 25% up to €300,000.00
  • 22% above €300,000.00

Estimate €250 - €350
Starting Price €200

Item located in Rome, it

Bertolami Fine Art s.r.l.

Bertolami Fine Art s.r.l.

Rome, Italy1,659 Followers