Kylix in bucchero Etruria meridionale, fine del VII
Kylix in bucchero
Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 6; diam. cm 12,5; Kylix in bucchero nero e lucidato a stecca, con piccolo labbro svasato, vasca troncoconica a profilo arrotondato, basso piede ad anello e anse a bastoncello impostate orizzontalmente sotto l’orlo. Tra le anse, decorazione con ventaglietti semiaperti; sotto l’orlo, serie di sottili linee parallele incise.
Restaurata.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma.
In order to export this lot, according to the Italian law, you need to get the Export Licence by the Soprintendenza.
Restaurata.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma.
- 25% up to €300,000.00
- 22% above €300,000.00
Estimate €250 - €350
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping