Olla costolata in impasto
Olla costolata in impasto
Etruria, metà del VII secolo a.C.; alt. cm 35,5; Olla biansata in impasto scuro con ampio orlo estroflesso, collo cilindrico distinto da corpo ovoide rastremato verso il basso, piede ad anello e anse a bastoncello impostate obliquamente sui punti di massima espansione; sulla spalla, doppio anello plastico in rilievo; sul corpo, costolature verticali; sopra le anse, doppia serie di decorazione a dente di lupo incisa.
Restauri sull’orlo e sul corpo.
PROVENIENZA:
Collezione privata italiana.
PROVENIENZA:
Collezione privata italiana.
- 25%
Olla costolata in impasto
Estimate €600 - €700
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping