Olla Costolata In Impasto - Jun 08, 2017 | Bertolami Fine Art S.r.l. In Italy

Olla costolata in impasto

item-53432595=1
item-53432595=2
item-53432595=3
item-53432595=4
item-53432595=5
item-53432595=6
item-53432595=7
Olla costolata in impasto
Olla costolata in impasto
Olla costolata in impasto
Etruria, metà del VII secolo a.C.; alt. cm 35,5; Olla biansata in impasto scuro con ampio orlo estroflesso, collo cilindrico distinto da corpo ovoide rastremato verso il basso, piede ad anello e anse a bastoncello impostate obliquamente sui punti di massima espansione; sulla spalla, doppio anello plastico in rilievo; sul corpo, costolature verticali; sopra le anse, doppia serie di decorazione a dente di lupo incisa.
Restauri sull’orlo e sul corpo.

PROVENIENZA:
Collezione privata italiana.
  • 25%

Olla costolata in impasto

Estimate €600 - €700
Starting Price €500

Item located in Rome, it

Bertolami Fine Art s.r.l.

Bertolami Fine Art s.r.l.

Rome, Italy1,659 Followers