Auction 34 2017-06-08 Auction - 243 Price Results - Bertolami Fine Art s.r.l. in it

Ritratto di Antonino PioFLEMISH PAINTER - Landscape with a shepherdELISABETTA MARCHIONNI (circle of) - Couple of still
Rome, Italy

Auction 34

Antiquities and Old Master
Lot Number: Lowest
Antefissa miniaturistica: Antefissa miniaturistica Etruria, fine del VI secolo a.C. – inizio del V secolo a.C.; lungh. cm 7,5; Antefissa miniaturistica pertinente ad un tempietto votivo, resa in forma di testa di sileno e
0001: Antefissa miniaturisticaEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Hera assisa in trono: Hera assisa in trono Magna Grecia, VI – V secolo a.C.; alt. cm 14,5; Elegante figura fittile con funzione di ex voto raffigurante la dea Hera seduta in trono, vestita con lungo chitone, velo e
0002: Hera assisa in tronoEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Maschera votiva: Maschera votiva Italia Centrale, III secolo a.C.; alt. cm 13; Parte destra di ex voto in forma di volto maschile modellato a stampo e caratterizzato da mento pronunciato e piccola bocca.
0003: Maschera votivaEst. €120-€150Lot Passed
Grande figura femminile del tipo Tanagra: Grande figura femminile del tipo Tanagra Magna Grecia, III - II secolo a.C.; alt. cm 42; Figura femminile raffigurata stante sulla gamba destra, la sinistra lievemente flessa e vestita con chitone e
0004: Grande figura femminile del tipo TanagraEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Testina femminile velata: Testina femminile velata Magna Grecia, III – II secolo a.C.; alt. cm 3,2; Elegante testina femminile lievemente piegata verso sinistra, completamente avvolta da velo che le cinge anche parte del
0005: Testina femminile velataEst. €400-€500Lot Passed
Testina femminile: Testina femminile Magna Grecia, III – II secolo a.C.; alt. cm 3,5; Testina femminile caratterizzata da capigliatura riccia ordinata in strette ciocche raccolte in basso chignon. PROVENIENZA: Ex
0006: Testina femminileEst. €400-€500Lot Passed
Lastra fittile con testa maschile: Lastra fittile con testa maschile I – II secolo d.C.; alt. cm 17,5; lungh. cm 15; Lastra di rivestimento decorata in rilievo con testa maschile barbata, caratterizzata da folta capigliatura e
0007: Lastra fittile con testa maschileEst. €600-€800Lot Passed
Guttus protostorico: Guttus protostorico Bacino del Mediterraneo, III - II millennio a.C. ; lungh. cm 14; Guttus in impasto scuro modellato in forma di animale accovacciato: la testa presenta quattro forellini, il
0008: Guttus protostoricoEst. €300-€500
Calefattoio villanoviano: Calefattoio villanoviano Etruria meridionale, metà dell’VIII secolo a.C. ; alt. cm 24; Calefattoio con coperchio in impasto bruno-nerastro e ingobbio nero lucido, composto da base circolare
0009: Calefattoio villanovianoEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Olla costolata in impasto: Olla costolata in impasto Etruria, metà del VII secolo a.C.; alt. cm 35,5; Olla in impasto bruno con ingobbio nero, caratterizzata da ampio orlo svasato, collo cilindrico a profilo concavo, spalla
0010: Olla costolata in impastoEst. €500-€600
Olla costolata in impasto: Olla costolata in impasto Etruria, metà del VII secolo a.C.; alt. cm 35,5; Olla biansata in impasto scuro con ampio orlo estroflesso, collo cilindrico distinto da corpo ovoide rastremato verso il
0011: Olla costolata in impastoEst. €600-€700
Calice in impasto: Calice in impasto Etruria, VII secolo a.C.; alt. cm 9; diam cm 15; Calice in impasto bruno e lucidato a stecca, con alto labbro lievemente svasato, vasca troncoconica e piccolo piede ad anello; sul
0012: Calice in impastoEst. €200-€300Lot Passed
Anforetta in bucchero: Anforetta in bucchero Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 12; Anfora in bucchero nero e lucidato a stecca, con breve labbro estroflesso, collo troncoconico, corpo globulare e piede
0013: Anforetta in buccheroEst. €800-€900Lot Passed
Oinochoe in bucchero: Oinochoe in bucchero Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 23; Oinochoe in bucchero nero e lucidato a stecca, con bocca trilobata, breve collo cilindrico distinto da corpo globulare
0014: Oinochoe in buccheroEst. €500-€700Lot Passed
Attingitoio in bucchero: Attingitoio in bucchero Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 16,5; Attingitoio in bucchero nero con orlo estroflesso, collo cilindrico svasato in alto, corpo ovoide, piede ad anello
0015: Attingitoio in buccheroEst. €400-€500Lot Passed
Kantharos in bucchero: Kantharos in bucchero Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 11,5; Kantharos in bucchero nero e lucidato a stecca, con alto labbro svasato, vasca troncoconica, risega dentellata tra
0016: Kantharos in buccheroEst. €400-€500
Kantharos in bucchero: Kantharos in bucchero Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 12,5; Kantharos in bucchero nero e lucidato a stecca, con alto labbro svasato, vasca troncoconica, risega dentellata tra
0017: Kantharos in buccheroEst. €300-€400
Kantharos in bucchero: Kantharos in bucchero Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 13,5; Kantharos in bucchero nero e lucidato a stecca, con alto labbro, vasca troncoconica, piccolo piede a tromba e anse a
0018: Kantharos in buccheroEst. €400-€500
Kantharos in bucchero: Kantharos in bucchero Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C. ; alt. cm 6,7; Piccolo kantharos in bucchero nero e lucidato a stecca, con alto labbro svasato, vasca troncoconica distinta da
0019: Kantharos in buccheroEst. €400-€500
Kylix in bucchero: Kylix in bucchero Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 6,5; diam. cm 12; Kylix in bucchero nero e lucidato a stecca, con breve labbro svasato, vasca troncoconica a profilo
0020: Kylix in buccheroEst. €300-€400Lot Passed
Calice in bucchero figurato: Calice in bucchero figurato Etruria meridionale, metà del VII secolo a.C. – inizio del VI secolo a.C.; alt. cm 11; diam. cm 13 ca.; Calice in bucchero nero e lucidato a stecca, impostato su alto
0021: Calice in bucchero figuratoEst. €400-€500Lot Passed
Calice in bucchero: Calice in bucchero Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 16,5; diam. cm 16 ca.; Calice in bucchero nero e lucidato a stecca, su alto piede a tromba e vasca troncoconica; il labbro e
0022: Calice in buccheroEst. €300-€400Lot Passed
Calice in bucchero: Calice in bucchero Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 6,6; diam. cm 13,5; Calice in bucchero nero e lucidato a stecca, alto labbro impostato su vasca troncoconica mediante risega
0023: Calice in buccheroEst. €250-€350
Calice in bucchero grigio: Calice in bucchero grigio Etruria meridionale, VI secolo a.C.; alt. cm 8,5; Calice in bucchero grigio su basso piede a tromba e con vasca troncoconica carenata. Scheggiatura sull’orlo.
0024: Calice in bucchero grigioEst. €250-€350Lot Passed