Auction 28 2016-12-15 Auction - 204 Price Results - Bertolami Fine Art s.r.l. in it

DIRCK VERHAERT - A view of the ColosseumPolittico attribuito a Francesco da Tolentino  ItaliaRitratto di cavaliere Europa centrale, XIII secolo
Rome, Italy

Auction 28

Antiquities and Ancient Art
Lot Number: Lowest
Testa femminile Magna Grecia, III secolo a.C.: Testa femminile Magna Grecia, III secolo a.C.; alt. cm 16; Testa femminile con lunga capigliatura, diadema crestato ed orecchini. Probabilmente impiegata come elemento architettonico nello stile
0002: Testa femminile Magna Grecia, III secolo a.C.Est. €500-€700
Testa votiva Italia centrale, III secolo a.C.: Testa votiva Italia centrale, III secolo a.C.; alt. cm 30; Ex voto costituito da testa maschile velata, caratterizzata da folta capigliatura. Il retro, non lavorato, presenta foro di areazione;
0003: Testa votiva Italia centrale, III secolo a.C.Est. €800-€1,000
Testa votiva Italia centrale, III secolo a.C.: Testa votiva Italia centrale, III secolo a.C.; alt. cm 20; Ex voto in forma di testa femminile velata, modellata a stampo e caratterizzata da folta capigliatura mossa. Tracce dell’originaria
0005: Testa votiva Italia centrale, III secolo a.C.Est. €800-€1,000
Maschera votiva Italia centrale, III secolo a.C.: Maschera votiva Italia centrale, III secolo a.C.; alt. cm 15; Ex voto in forma di volto femminile modellato a stampo e caratterizzato da labbra serrate e naso breve. In corrispondenza della fronte
0007: Maschera votiva Italia centrale, III secolo a.C.Est. €500-€800
Maschera votiva Italia centrale, III secolo a.C.: Maschera votiva Italia centrale, III secolo a.C.; alt. cm 17; Ex voto in forma di volto maschile modellato a stampo; il mento è pronunciato e caratterizzato da fossetta centrale, il naso è
0008: Maschera votiva Italia centrale, III secolo a.C.Est. €500-€800
Ritratto votivo Italia centrale, II secolo a.C.: Ritratto votivo Italia centrale, II secolo a.C.; alt. cm 23,5; Busto maschile testa velata, lavorato a stecca, caratterizzato da elementi fisionomici eseguiti con intento ritrattistico-realistico: la
0009: Ritratto votivo Italia centrale, II secolo a.C.Est. €1,500-€2,000
Piede votivo Italia centrale, III secolo a.C.: Piede votivo Italia centrale, III secolo a.C.; lungh. cm 21; Ex voto costituito da piede destro realisticamente modellato a stampo e poggiante su base; interno cavo. Labili tracce
0011: Piede votivo Italia centrale, III secolo a.C.Est. €250-€350
Calice in impasto Etruria, VIII secolo a.C.: Calice in impasto Etruria, VIII secolo a.C.; alt. cm 10; diam. cm 13,5; Calice su ampio piede a tromba, vasca profonda e alto labbro caratterizzato da solcature parallele. Integro. PROVENIENZA:
0019: Calice in impasto Etruria, VIII secolo a.C.Est. €500-€800
Calice in impasto Etruria, VIII secolo a.C.: Calice in impasto Etruria, VIII secolo a.C.; alt. cm 10,5; diam. cm 14,5; Calice su ampio piede a tromba, vasca troncoconica e alto labbro impostato sulla vasca mediante risega e caratterizzato da
0020: Calice in impasto Etruria, VIII secolo a.C.Est. €500-€800