Sold2017Calice in argento del tipo d'uso quotidiano, con piedeCalice in argento del tipo d'uso quotidiano, con piede circolare bombato, fusto a balaustro e sottocoppa, modanati; coppa in argento dorato. Ducato di Milano, sec. XVIII, bottega all'insegna del 'CarcSee Sold Price
Sold2022STILNOVORara lampada da parete mod B4917. metallo smaltato. Decalcomania del produttore. Italia anni '50. cm 35x30x17 A RARE WALL LAMP BY STILNOVO Buone condizioni. Righe segni d'usura. Vernice originale conSee Sold Price
Sold2015Anonimo del XVIII secoloAnonimo del XVIII secolo. Tabellone figurato del Giuoco del Biribisso. Italia, XVIII secolo. Tempera su quattro fogli di carta vergata bianca, incollati su cartone: mm 505x640. Il Biribisso è uSee Sold Price
Sold2023STILNOVOLampada da parete. Ottone metallo smaltato. Decalcomania del produttore. Italia 1960 circa Massima estensione cm 148 A WALL LAMP BY STILNOVO Discrete condizioni. Righe, segni di usura. Lieve ossidazioSee Sold Price
Sold2015Topolino GiornaleTopolino Giornale Edizioni Nerbini, Firenze 1932-1935; 136 giornali editi in formato cm 26,5x35 circa. Prima edizione in Italia del personaggio Disney, sicuramente i più rari giornali d’avanguerra.See Sold Price
Sold2022VALENTINO, Tavolo da pranzo circolareVALENTINO Produzione Vivai del sud, Italia 1980 ca. Tavolo da pranzo circolare in rattan, piano con tessuto Valentino, vetro, quattro sedie in rattan con decori verdi. cm Alt. 93, Alt. Seduta 45 ̵See Sold Price
Sold2024FONTANA ARTEScultura. Cristallo di forte spessore molato e sabbiato. Etichetta del produttore. Italia, anni '30. cm 49x26x5 A GLASS BY FONTANA ARTE Condizioni molto buone. Piccole righe, segni di usura.See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni (Milano, 1913 - 2016) BROWN VINYL ARMCHAIR AND FOOT RESTLuigi Caccia Dominioni(Milano, 1913 - 2016) BROWN VINYL ARMCHAIR AND FOOT REST POLTRONA E POGGIA PIEDIin vinile nei toni del marroneProduzione Azucena, Italia, 1962poltrona cm H89xL71,5xP112poggia pieSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Scrivania a cassetti con struttura in legno, maniglie e particolari in ottone. Disegno originale per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 159,5x79,5x80See Sold Price
Sold2017Gio Ponti,Scrivania in legno con dettagli in ottone. Disegno originale per gli arredi della Banca nazionale del lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 160x80x80See Sold Price
Sold2022Bracciale in oro rosso, lavorazione a cortecciaBracciale in oro rosso, lavorazione a corteccia intervallata da motivo a nodi ritorti. Italia, punzone del fabbricante Oreste Guidi 2 BO. Lunghezza 19 cm (da chiuso) spessore 2,5 cm Peso 91 grSee Sold Price
Sold2022Borra Pompeo, RagazzeFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 100 - H. 43 Cm, Collezione privata, Parma, Pittori d'oggi Francia - Italia, Parco del Valentino, Torino, ottobre 1951See Sold Price
Sold2019Mario BelliniCoppia di poltrone mod. Le Bambole Poliuretano espanso, tessuto. Prod. B&B Italia, 1972 Etichetta del produttore. cm 73x105x85 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamentoSee Sold Price
Sold2019Tobia ScarpaCoppia di poltrone mod. Bonanza Pelle, poliuretano espanso. Prod. C&B Italia, 1968 Marchio del produttore. cm 67x101x84 Literature: Stefania Casciani, La lunga vita del design in Italia. B&B Italia 50See Sold Price
Sold2022A PAIR OF HIM AND HER ARMCHAIRS, WOODEN STRUCTURE, BLUE FABRIC UPHOLSTERY COPPIA DI POLTRONEA PAIR OF HIM AND HER ARMCHAIRS, WOODEN STRUCTURE, BLUE FABRIC UPHOLSTERY COPPIA DI POLTRONE LUI LEI struttura in legno, imbottita e rivestita in tessuto nei toni del blu Produzione Italia, 1955 circaSee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa,Coppia di sedie chiavarine in legno. Timbro del produttore. Prod. Italia, 1950 ca. cm 51x90x53See Sold Price
Sold2015Paolo Buffa,Coppia di sedie in legno. Timbro del produttore. Prod. Italia, 1950 ca. cm 51x90x53See Sold Price
Sold2022FLOOR LAMP, RED AND WHITE LACQUERED METAL LAMPADA DA TERRA in metallo laccato nei toni delFLOOR LAMP, RED AND WHITE LACQUERED METAL LAMPADA DA TERRA in metallo laccato nei toni del bianco e del rosso Produzione Italia, 1955 circa cm H181xL122 See Sold Price
Sold2022DESIGNER UNKNOWN. FIRENZE. Circa 1930. 38¾DESIGNER UNKNOWN FIRENZE. Circa 1930. 38¾x23½ inches, 98½x59¾ cm. Tipo-Litografico del Littorio, Rome. Condition B+: restoration over tape stains and pin holes in corners of image;See Sold Price
Sold2023aolo De Poli e <br>(Padova, 1905 - 1996) <br>Gio Ponti <br>(Milano, 1891 - 1979) RED AND BLUE ENAMERED AND BLUE ENAMELED COPPER SCULPTURE UCCELLO in rame smaltato nei toni del rosso e del blu Produzione Italia, 1955 circa Firma e dedica all’interno cm H10xL10xP8 Bibliografia di confronto A. BSee Sold Price
Sold2021PIETRO BARIGAZZI, Gioco del cucùPIETRO BARIGAZZI (XIX secolo) [Italia] "Gioco del cucù" carte da gioco dipinte a mano, 9,5x5,5 cm cad. certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2022DEL VERA, Due tavoliniDEL VERA Produzione Italia 1950 ca. Due tavolini in rattan, uno alto a due ripiani e uno basso rettangolare. cm 56 x 48 x Alt. 58 - cm 95 x 40 x Alt. 30. TWO LOW TABLE BY DEL VERA.See Sold Price
Sold2022Piccolo albarello Italia centrale, metà del XVII secoloMaiolica. Altezza cm 10,6. Conservazione: un piccolo restauro al bordo superiore e uno a quello inferiore; insignificanti mancanze, , L’albarello ospita inferiormente uno stemma araldico con leSee Sold Price
Sold2022Piero FornasettiTrumeau mod. Architettura con struttura in legno e legno laccato serigrafato. Marchio originale., Disegno originale del 1953., Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca., , W. 80 - D. 40,5 - H. 218 Cm, BiblioSee Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLAugusto Romano (1918 - 2001) attribuito Sei poltroncine dai rivestimenti a motivi floreali Supporti€1,500
2 days LeftLucas Milano SRLScultura Busto di ragazzo Marmo Italia, inizio del XIX secolo h 50 cm A Sculpture Bust of a Boy€1,500
2 days LeftLucas Milano SRLCornice Liberty Legno e pastiglia Italia, fine del XIX secolo 180 x 143 cm Misure della luce 144 x€100
2 days LeftLucas Milano SRLCoppia di brucia profumi con decoro floreale policromo Porcellana bianca con finiture dorate€200
2 days LeftLucas Milano SRLScuola dell'Italia Centrale del XVII secolo Annunciazione Olio su tela 122 x 167 cm Central€2,000
2 days LeftLucas Milano SRLConsolle Legno intagliato e laccato Italia centrale, inizio del XIX secolo 86,5 x 113 x 65 cm A€1,000
2 days LeftLucas Milano SRLLeandro Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Partenza di Abramo verso€2,000
2 days LeftLucas Milano SRLNani Prina Mobile contenitore Legno Italia, 1960 ca. 140 x 79 x 79 cm Con vani interni, apertura€1,500
2 days LeftLucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Venere e cupido Olio su tela 121 x 82 cm L'opera€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno€5,000
2 days LeftLucas Milano SRLScultura Vescovo Legno con tracce di policromia Scuola Centro Italia, XIV/XV secolo h 101 cm€2,500
2 days LeftLucas Milano SRLCornice Legno e foglia oro Italia, XIX secolo 56,5 x 46 cm Misure della luce 42,5 x 30,5 cm Misure€300
2 days LeftLucas Milano SRLAfra (1937 - 2011) e Tobia Scarpa (Venezia 1935) Mobile contenitore Struttura in legno in diverse€500
2 days LeftLucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€800
2 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
2 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia dalla serie Morandiana Vetro soffiato con decoro a canne€600