Scultura Vescovo Legno Con Tracce Di Policromia Scuola Centro Italia, Xiv/xv Secolo H 101 Cm - May 14, 2024 | Lucas Milano Srl In Italy

Scultura Vescovo Legno con tracce di policromia Scuola Centro Italia, XIV/XV secolo h 101 cm

item-176750128=1
item-176750128=2
item-176750128=3
item-176750128=4
item-176750128=5
item-176750128=6
Scultura
Vescovo
Legno con tracce di policromia
Scuola Centro Italia, XIV/XV secolo
h 101 cm

L’intaglio fine e descrittivo del volto si caratterizza per la barba espressa a corona di elementi semisferici. Le pieghe diritte ed a "V" della veste sono espressione dello stile gotico. Nel complesso le peculiarità stilistiche ed esecutive della scultura indicano la sua provenienza dall'Italia Centrale, tra Marche, Umbria e Abruzzo e una datazione tra il XIV ed il XV secolo.

A Sculpture
Bishop
Wood with traces of polychromy
Central Italian school, 14th/15th century
h 101 cm

The fine and descriptive carving of the face is characterized by the beard expressed as a crown of hemispherical elements. The straight and 'V' folds of the robe are an expression of the Gothic style. Overall, the stylistic and executive peculiarities of the sculpture indicate its provenance in central Italy, between Marche, Umbria and Abruzzo, and a date between the 14th and 15th centuries.
  • 32%

Estimate €2,500 - €3,500
Starting Price €2,500

Item located in Milano, Italy, it

Lucas Milano SRL

Lucas Milano SRL

Milano, Italy66 Followers