Leandro Da Ponte, Detto Bassano (bassano Del Grappa 1557 - Venezia 1622) Partenza Di Abramo Verso - May 14, 2024 | Lucas Milano Srl In Italy

Leandro Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Partenza di Abramo verso

item-176749376=1
item-176749376=2
item-176749376=3
item-176749376=4
Leandro Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622)
Partenza di Abramo verso la terra di Canaan
Olio su tela
49 x 69 cm

Molto interessante ai fini attributivi è notare come la nostra tela non sia una copia fedele all'originale di Jacopo Bassano, conservato presso la Gemäldegalerie di Berlino. Si notano variazioni nella disposizione degli animali, del vasellame di rame, nonché la figura femminile in basso a destra sostituita con l'immagine di un servitore. Queste osservazioni indicano la possibilità di accedere ai disegni di Jacopo e l'abilità di rivederli graficamente. Inoltre, osservando la tecnica pittorica caratterizzata da ampie campiture di colore magro, la luce diffusa e poco incidente su persone, animali e cose, si scorge, si intravedono tutte le peculiarità espressive di Leandro Bassano, al quale si attribuisce l'opera.

Dopo la prima formazione in famiglia divenne collaboratore di Jacopo già nel 1575. Dopo un primo soggiorno del 1577, prese residenza a Venezia dal 1588 rimanendovi sino alla morte sopraggiunta nel 1622. In laguna ebbe molta fortuna e visse ostentando le sue possibilità economiche. Pittoricamente, dopo un primo periodo con l'adesione ai modi del padre, andò allontanandosi dallo stile tradizionale della famiglia adottando una pittura fatta di pacate superfici cromatiche, stese materia compatta e piatta e una luminosità diffusa. Fu un eccellente ritrattista, probabilmente grazie agli studi di Passarotti e Porbus, conseguendo, per qualità espressiva e introspezione psicologica, risultati simili al Moroni. Il suo bagaglio culturale, oltre alla stretta conoscenza della pittura veneta del XVI secolo, era formato dall'attenzione verso il manierismo di Federico Zuccari e a quelle fiamminghe di Abraham Bloemaert e Pauwels Franck detto Paolo Fiammingo. Le sue opere figurano in importanti musei del mondo come il Rijksmuseum di Amsterdam, Gallerie dell'Accademia di Venezia, Palazzo Pitti di Firenze, National Gallery di Londra e Gemaldegalerie di Dresda e moltissimi altri.

Leandro Da Ponte also called Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venice 1622)
Abraham's Departure Towards the Land of Canaan
Oil on canvas
49 x 69 cm

It is very interesting for attribution purposes to note that our canvas is not a faithful copy of the original by Jacopo Bassano, preserved at the Gemäldegalerie in Berlin. We note variations in the arrangement of the animals, the copper pottery, as well as the female figure at the bottom right replaced with the image of a servant. These observations, which indicate the possibility of accessing Jacopo's drawings and the ability to reinvent them, added to the pictorial technique characterized by large fields of thin colour, the diffused light and little incidents on people, animals and things, indicate Leandro Bassano as the author of the artwork.
  • 32%

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €2,000
4 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Italy, it

Lucas Milano SRL

Lucas Milano SRL

Milano, Italy66 Followers