Scuola Tedesca Del Xvi Secolo Ingresso A Gerusalemme Di Gesù La Domenica Delle Palme Olio Su - May 14, 2024 | Lucas Milano Srl In Italy

Scuola tedesca del XVI secolo Ingresso a Gerusalemme di Gesù la Domenica delle Palme Olio su

item-176749375=1
item-176749375=2
item-176749375=3
Scuola tedesca del XVI secolo
Ingresso a Gerusalemme di Gesù la Domenica delle Palme
Olio su tavola
44 x 30 cm

Come riportato sul retro della tavola, l'opera riprende l'incisione di Albrecht Dürer Entrata di Cristo a Gerusalemme facente parte della serie della Passione, del 1509-10.

German school of the 16th century
Jesus' Entry into Jerusalem on Palm Sunday
Oil on panel
44 x 30 cm

As reported on the back of the panel, the artwork takes up Albrecht Dürer's engraving Christ's Entry into Jerusalem, part of the Passion series, from 1509-10.
  • 32%

Estimate €3,000 - €5,000
Starting Price €3,000

Item located in Milano, Italy, it

Lucas Milano SRL

Lucas Milano SRL

Milano, Italy66 Followers