Grande askos Etruria meridionale, VII - VI secolo a.C.
Grande askos
Etruria meridionale, VII - VI secolo a.C.; alt. cm 30; Askos in impasto buccheroide bruno, collo cilindrico impostato verticalmente sul corpo globulare, fondo piatto e larga ansa a nastro impostata longitudinalmente sul corpo.
Restaurato.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Archeologica per il Lazio in data 14 luglio 1986 (N di Prot. 5509).
In order to export this lot, according to the Italian law, you need to get the Export Licence by the Soprintendenza.
Restaurato.
PROVENIENZA:
- 25% up to €300,000.00
- 22% above €300,000.00
Estimate €500 - €700
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping