Roskoschny, Hermann Europas Kolonien. 5 Bände. Mit - Dec 09, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Roskoschny, Hermann Europas Kolonien. 5 Bände. Mit

item-49279098=1
Roskoschny, Hermann
Europas Kolonien. 5 Bände. Mit zusammen 456 teils ganzseit. Holzstich-Abb. u. 35 Karten. Leipzig, Greßner & Schramm, (1885 ff). 4°. Illustrierte Orig.-Lwdbde.(etwas berieben, Rücken teils etwas verblasst).
5 vols. With a total of 456 (some full page) woodcut ills and 35 maps. - Contemp. half calf, title to spine (minor rubbing). - Minor browning and staining.
Reich illustriertes Standardwerk, das auch separat unter Einzeltiteln erschienen war. Enthält: Ost-Afrika und das Seengebiet. - Das Kongogebiet und seine Nachbarländer. - West-Afrika vom Senegal zum Kamerun (2.A.). - Süd-Afrika bis zum Sambesi und Kap Frio. - Die Deutschen in der Südsee. - Gering gebräunt u. gelegentlich leicht fleckig.
Kolonien
  • 26%

Estimate €300 - €600
Starting Price €200

Item located in Berlin, de