A sabre for officers of the hussars, mid-18th century
A sabre for officers of the hussars, mid-18th centuryBreite, leicht geschwungene Rückenklinge, sehr scharf, mit beidseitiger Hohlbahn, Jelman und zweischneidiger Spitze, terzseitig eine geätzte Madonna mit Wappen, auf der Gegenseite das Doppelkreuz, am Rücken die Ätzung "Pottenstein". Reliefiertes Messing-Bügelgefäß mit belederter Hilze (berieben). In neuer, braun belederter Scheide mit Messingbeschlägen, daran zwei bewegliche Trageringe aus Messing. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 94 cm.Condition: II
- 28%
Estimate €2,500 - €5,000
8 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping