Kuhnert, Wilhelm Meine Tiere. Die Radierungen Wilhelm Kuhnerts. Einfuhrung Von Fritz - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Kuhnert, Wilhelm Meine Tiere. Die Radierungen Wilhelm Kuhnerts. Einfuhrung von Fritz

item-135646062=1
item-135646062=3
Zoologie
Kuhnert, Wilhelm
Meine Tiere. Die Radierungen Wilhelm Kuhnerts. Einfuhrung von Fritz Meyer-Schonbrunn. Beschreibung und Verzeichnis der Radierungen von Hermann Hirzel. Mit 124 Abbildungen auf montierten Tafeln. Berlin, Hobbing, (1925). XXVI S., 1 Bl., 31 S. Gr.-4°. Zitronengelber OMaroquinband über fünf Bünden mit goldgeprägtem Rückenschild und grosser eingelassener Vorderdeckelvignette nach einer Löwenzeichnung von Kuhnert(leicht fleckig und etwas berieben).

Eins von 100 numm. Exemplaren der Vorzugsausgabe. Die Or.-Radierung (Büffel) fehlt, dafür signierte Original-Bleistiftzeichnung eines Büffels beiliegend, 16 x 12 cm, unter Passepartout. - Dabei: Kuhnert, W., Farbige Tierbilder. (und) ... Neue Folge. 2 Bde. Mit (zus.) 100 mont. Farbtaf. Berlin, 1907. 4°. OLwdbde. (leicht berieben). - Ders., Im Lande meiner Modelle. 3.A. Leipzig 1923. Gr.-8°. OHLwd. (etw. berieben). - De Schilderkunst van Wilhelm Kuhnert. Mit zahlr. Abb. 4°. Enschede 1957. OLwd. im ill. OU (dieser mit Läs.). - Werner, H., Wer war Wilhelm Kuhnert. Bremen, 2004. 4°. OHLwd. - Grettmann-Werner, A., Wilehelm Kuhnert 1865-1926. Tierdarstellung zwischen Wissenschaft und Kunst. Dissertation. Hamburg, Toro, 1981. 4°. OKart. - Wilhelm Kuhnert, geb. 28.9.1865-11.2.1926. Sammelband mit zahlr. Fotos seiner Tierdarstellungen sowie am Ende Fotos von Tierdarstellungen von R. Friese, J. Callenberg u.a. 4°. HLwd.

  • 22.95%

Estimate €500 - €750
Starting Price €500
4 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping