A silver mounted and gold-damascened Ottoman yatagan, dated 1807
View More Items in Ottomans, Foot Stools & PoufsRelated Ottomans, Foot Stools & Poufs
More Items in Ottomans, Foot Stools & Poufs
View MoreRecommended Furniture
Kräftige, am Rücken beidseitig gekehlte Klinge mit terzseitig goldtauschiertem Floraldekor. Auf der Gegenseite goldtauschierte Schriftkartusche mit Datierung "1222" (= 1807). Griff- und Klingenfassung aus Silberfiligran besetzt mit zwei roten Glassteinen und fünf geschnittenen Korallen. Zwei vernietete (eine davon gebrochen) Walrossgriffschalen. Lederbezogene und drahtvernähte Holzscheide mit zwei floral und geometrisch getriebenen, punzierten Silberbeschlägen, am Ort plastischer Monsterkopf. Länge 81 cm.
Condition: II -
Condition: II -
- 28%
Estimate €1,800 - €3,600
8 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping