A Silver Mounted And Gold-damascened Ottoman Yatagan, Dated 1807 - May 17, 2022 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

A silver mounted and gold-damascened Ottoman yatagan, dated 1807

Related Ottomans, Foot Stools & Poufs

More Items in Ottomans, Foot Stools & Poufs

View More

Recommended Furniture

View More
item-127602975=1
item-127602975=2
item-127602975=3
item-127602975=4
item-127602975=5
item-127602975=6
item-127602975=7
Kräftige, am Rücken beidseitig gekehlte Klinge mit terzseitig goldtauschiertem Floraldekor. Auf der Gegenseite goldtauschierte Schriftkartusche mit Datierung "1222" (= 1807). Griff- und Klingenfassung aus Silberfiligran besetzt mit zwei roten Glassteinen und fünf geschnittenen Korallen. Zwei vernietete (eine davon gebrochen) Walrossgriffschalen. Lederbezogene und drahtvernähte Holzscheide mit zwei floral und geometrisch getriebenen, punzierten Silberbeschlägen, am Ort plastischer Monsterkopf. Länge 81 cm.
Condition: II -
  • 28%

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price €1,800
8 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,016 Followers