Sold2019Hokusai, Katsushika Ehon Töshisen - gogon ritsuJapan - Japanische Holzschnittbücher Hokusai, Katsushika Ehon Töshisen - gogon ritsu hairitsu (Bilderbuch mit chinesischen Gedichten der Tang Zeit). 5 Bände. Mit zahlr. Holzschnitten, gSee Sold Price
Sold2016HERMANN Konv., 5 Bären, unbespielt, teilw. nochHERMANN Konv., 5 Bären, unbespielt, teilw. noch mit Zertifikat, zw. 33 cm u. 56 cm, teilw. mit Stimme German Description HERMANN Konv., 5 Bären, unbespielt, teilw. noch mit Zertifikat, zw. 3See Sold Price
Sold2016STEIFF u. HERMANN 5 Tiere, bespielt, 3 BärenSTEIFF u. HERMANN 5 Tiere, bespielt, 3 Bären Hermann, auf 4 Pfoten, ohne Knopf, Schild u. Fahne, Hase, laufend, mit Knopf u. Teilfahne, Cosy Mummy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6620,00, kl. HaSee Sold Price
Sold2017Vicq d'Azyr,Vicq d'Azyr, F Traité d'anatomie et de physiologie. Tome premier (alles Erschienene). T. 1, 2, 3, u. 5 (ohne T. 4 mit den zugehör. Kupfern). Text- u. Tafelband. 2 Bände. Mit 54 (von 69, davon 27 inSee Sold Price
Sold2022Nitsch, Hermann 1 blugetränktes Tuch sowie 1 DVD in: Under my skin. Personal structures artNitsch, Hermann1 blugetränktes Tuch sowie 1 DVD in: Under my skin. Personal structures art projects number 2. 2010. Das Tuch aus weißem Stoff. 20,5 x 43,5 cm. Mit zugehörigem Katalog, dSee Sold Price
Sold2020Two Hochrad-motif jugs, late 19th centuryZwei 0,5-Liter Krüge mit Zinndeckeln. Der kleinere mit Bild eines Hochradfahrers vor Berglandschaft. Der zweite, ein Krug des Velociped-Club Ansbach (gegründet 1882), mit feschem, grüßendeSee Sold Price
Sold2022A mother-of-pearl and seed-pearl pendant, circa 1830A mother-of-pearl and seed-pearl pendant, circa 1830Durchbrochen gearbeiteter Anhänger aus Perlmutt, verziert mit Saatperlen. Länge 7,5 cm.Condition: IISee Sold Price
Sold2022HERMANN HUGO BINZ LIEGENDER FRAUENAKTHERMANN HUGO BINZ 1876 Karlsruhe - 1946 ebenda Liegender Frauenakt Bronze, braun patiniert, Holzsockel mit Mahagoni-furnier. Ges.- H. 32,5 cm, L. 64 cm (mit Sockel). Auf der Plinthe bezeichnet 'H. BinSee Sold Price
Sold2022Nitsch, Hermann o.T. (16. Malaktion, Schloss Prinzendorf). 1983. C-Print auf Papier, handüNitsch, Hermanno.T. (16. Malaktion, Schloss Prinzendorf). 1983. C-Print auf Papier, handüberarbeitet mit Acrylfarbe. 45,2 x 30,5 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im PasSee Sold Price
Sold2022A Japanese tsuba, circa 1850A Japanese tsuba, circa 1850Eiserne Marugata Sukashi Tsuba, mit Dekor aus fein gravierten Pfeilen in Sukashi. Kogai Hitsu Ana. Bezeichnet "Nagahisa". Durchmesser 7,5 cm.Condition: III +See Sold Price
Sold2023Three Greek lekythoi, 4th century B.C.Three Greek lekythoi, 4th century B.C.Drei Lekythoi unterschiedlicher Größe, Höhen 22,1 cm, 19,5 cm und 11.6 cm. Die größte bemalt mit Mäander, Gittermuster und Zweig mit BlätternSee Sold Price
Sold2021Two German stoneware vessels, 17th centuryTwo German stoneware vessels, 17th centuryKonischer Krug, oben und unten bandgegliedert und mit einfachem Bandhenkel, vs. Portraitkopf in rautenförmigem Medaillon. Leicht bestoßen. Höhe 19,5See Sold Price
Sold202316 Greek terracotta figures, 6th - 1st century B.C.16 Greek terracotta figures, 6th - 1st century B.C.1) Vollplastischer Frauenkopf der Klassik. 5. Jhdt. v. Chr. Höhe 12 cm. 2) Frauenkopf. Oberfläche mit Ausbrüchen. 4. - 3. Jhdt v. Chr. 3) HeSee Sold Price
Sold2022A Persian khanjar, 19th centuryA Persian khanjar, 19th centuryGekrümmte Klinge, am Ansatz mit etwas verputzter Goldtausia, Griff aus Walrosselfenbein, floral getriebene Scheide aus Neusilber. Länge 28,5 cm.Attention: This lotSee Sold Price
Sold2020Two belt buckles, Bosnia and Serbia, 19th centuryZwei Schließen aus Silberfiligran, eine mit Glassteinbesatz und anhängenden Erbsketten, die andere mit einfachem Hakenverschluss, rs. Riemenbügel. Durchmesser 12,5 und 19 cm.Condition: II -See Sold Price
Sold2022An Italian 18ct gold and lapis lazuli ring, Vicenza, "ORO TOP" (1987 - 2012)An Italian 18ct gold and lapis lazuli ring, Vicenza, "ORO TOP" (1987 - 2012)18kt. Besetzt mit einem ovalen Lapislazuli-Cabochon (Maße 12 x 10 x 5 mm, ca. 2,02 kt). Innen punziert mit Feingehalt "75See Sold Price
Sold2022Two Japanese tsubas, 19th centuryTwo Japanese tsubas, 19th centuryEiserne Nademarugata Sukashi-Tsuba mit Netzmuster im Owari-Stil. Kotsuka- und Kogai Hitsu Ana. Durchmesser 7,5 cm. Dazu eine Marugata-Tsuba, Sentoku-Guss mit Dekor ausSee Sold Price
Sold2017JUNGE FRAU MIT DEM FROSCHKÖNIGMAX HERMANN FRITZ 1873 Neuhaus am Rennweg - 1948 Dresden Junge Frau mit dem Froschkönig Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 37 cm, H. 33,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'M. HSee Sold Price
Sold2016Lot: 6 Schnapsbecher Waldstetten, 20.Jh. Silber, tlw.Lot: 6 Schnapsbecher Waldstetten, 20.Jh. Silber, tlw. vergoldet. Marke Emil Hermann. Zylinderform mit Hammerschlagdekor. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 925. H 4,5/ ca. 390 g.See Sold Price
Sold2016Müller, Wilhelm Rom, Römer und Römerinnen. EineMüller, Wilhelm Rom, Römer und Römerinnen. Eine Sammlung vertrauter Briefe aus Rom und Albano. 2 Bände. Berlin, Duncker und Humblot, 1820. 4 Bll., 278 S., 1 w. Bl. 5 Bll., 286 S. HLwd. d. Zt. mitSee Sold Price
Sold2022Mitchell u.a., Joan 16 Farbserigraphien in: Abstract Expressionism. 1960. 4 Bände mit GraphikenMitchell u.a., Joan16 Farbserigraphien in: Abstract Expressionism. 1960. 4 Bände mit Graphiken zu Gedichten amerikanischer Dichter. Pro Band 4 Serigraphien. Je auf chamoisfarbenem, kräftigemSee Sold Price
Sold2022Chagall, Marc 29 Lithographien, inkl. 6 Umschlägen in: Chagall Lithographe I.-VI. 1922-1985. 6Chagall, Marc29 Lithographien, inkl. 6 Umschlägen in: Chagall Lithographe I.-VI. 1922-1985. 6 Bände. Mit 21 Farb- und 8 S/W Lithographien. Je auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße je 32See Sold Price
Sold2022Albers, Josef Die Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem,Albers, JosefDie Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem, gefalteten Vélin. Blattmaße je 31 x 31 cm (gefaltet). Je signiert, betitelt und nummeriert. Je loseSee Sold Price
Sold2022Derrière le Miroir. No. 162. Francis Bacon. Mit 5 Farblithographien, 1 davon als Titel, nachDerrière Le Miroir - Bacon, Francis Derrière le Miroir. No. 162. Francis Bacon. Mit 5 Farblithographien, 1 davon als Titel, nach Gemälden u. tls. farb. Abb. sowie 1 gefalt. Triptychon-RSee Sold Price
228 Lots AwayHermann Historica GmbHChristian Friedrich Schwan (1733 - 1815), "Abbildungen der vorzüglichsten Geistlichen-Orden inSee Sold Price
2 hrs LeftHermann Historica GmbHThe Virgin and Child with St. John the Baptist, Italian, 17th century€1,700
2 hrs LeftHermann Historica GmbHA reverse glass painting showing Delilah and Samson, Augsburg, 18th century€600
2 hrs LeftHermann Historica GmbHCarl Schweninger, a small reverse glass painting showing a genre scene, Vienna, late 19th century€900
2 hrs LeftHermann Historica GmbHAlfredo Caldini, View of the Venetian Lagoon, Italian, 20th century€1,200
1 day LeftHermann Historica GmbHHeckler & Koch - various technical notes re. suppressors for P7 M13€240
2 hrs LeftHermann Historica GmbHA papier mâché and lacquer cover "The Checkers Players", Braunschweig, Meyer & Wried (successors€300
2 hrs LeftHermann Historica GmbHA large Chinese red grounded vase with blue lotus flowers, probably late Ming dynasty€1,500
2 hrs LeftHermann Historica GmbHA lady's gold plated tank wristwatch with lapis lazuli effect dial and sapphire trigger, Louis€480
2 hrs LeftHermann Historica GmbHA German enamelled glass flask and pewter-mounted glass tankard with monogram, 18th century/circa€300
2 hrs LeftHermann Historica GmbHA bronze figure of a moose, probably by Hendrik Scholten, circa 1930€800
2 hrs LeftHermann Historica GmbHOtto Pippel - At the Fishing Harbor, German, 1st half of the 20th century€800
2 hrs LeftHermann Historica GmbHA Chinese watercolor of four philosophers unter a pine tree, 19th century€1,200
2 days LeftHermann Historica GmbHA pair of German percussion pistols by tanner in Hanover, circa 1840€1,600
2 hrs LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâche and lacquer case and purse, Ostahkovo, Osip Vishyakov and Sons factory,€440
2 hrs LeftHermann Historica GmbHA Dutch alabaster figure showing Saint Mary of Egypt, 1st half of the 17th century€1,600
2 hrs LeftHermann Historica GmbHA pair of small Flemish paintings in the manner of Jan Steen, 19th century€280
2 hrs LeftHermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer cigar cases, Ostashkovo, Osip Vishyakov and Sons factory,€480