Sold2016Müller, Wilhelm Rom, Römer und Römerinnen. EineMüller, Wilhelm Rom, Römer und Römerinnen. Eine Sammlung vertrauter Briefe aus Rom und Albano. 2 Bände. Berlin, Duncker und Humblot, 1820. 4 Bll., 278 S., 1 w. Bl. 5 Bll., 286 S. HLwd. d. Zt. mitSee Sold Price
Sold2022X-Rays.- Roentgen (Conrad Wilhelm) Ueber eine neue Art von Strahlen, 3 parts in Annalen der PhysikX-Rays.- Roentgen (Conrad Wilhelm) Ueber eine neue Art von Strahlen, 3 parts in Annalen der Physik und Chemie, vol.64, no.1, pp.1-37, modern cloth with gilt-lettered morocco label to upper cover, LeipSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Herbstliche Flusslandschaft mit Blick auf eine Brücke.Circa 30,5 cm x 42 cm. Circa 34,5 cm x 46 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Karton. Blick wohl auf die Deutschherrnbrücke in Frankfurt am Main. Rechts unten signiert und datiert 1947. EnglSee Sold Price
Sold20223 Vasen3 Vasen Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1900 Schwarzviolettes Glas, mit silbergelben Fäden umsponnen. Eine Vase mit Kröselaufschmelzung in Rubinrosa und Bernsteingelb. Irisiert. An der LiSee Sold Price
Sold2022THEODOR RUDOLF ROCHOLL (ATTR.) KAISER WILHELM UND KRONPRINZ FRIEDRICH WILHELM BESUCHEN IHRE SOLDATENTHEODOR RUDOLF ROCHOLL (ATTR.) 1854 - 1933 Emperor Wilhelm and Crown Prince Friedrich Wilhelm visit their soldiers after the battle Kaiser Wilhelm und Kronprinz Friedrich Wilhelm besuchen ihre SoldateSee Sold Price
Sold20223 Druckgraphiken und eine Zeichnung. Meist 18. Jahrhundert.Circa bis 49,5 cm x 71 cm. 3 Blätter. Unter anderem: Pierre GALLAYS (1677 - 1749), Andrea ZUCCHI (1678 - 1740). Dazu eine Zeichnung, wohl ein Entwurf für Kirchenfenster oder AltarflügelSee Sold Price
Sold2018FÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALEFÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALE Böhmen, wohl Johann Lötz Witwe u.a., um 1900 Glas, verschiedene Techniken, part. mit Metallmontierung. H. 12-33,5 cm. 1. Vase: Farbloses Glas, grün übSee Sold Price
Sold2015Zwei Henkelvasen und eine VaseZwei Henkelvasen und eine Vase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Farbloses Glas, teils verlaufend grün unterfangen. Bunter, teils goldgehöhter Opakemaildekor: PflanzensSee Sold Price
Sold2016DREI RELIEFTEILE - ZWEI BUDDHAS UND EINE KUAN YINDREI RELIEFTEILE - ZWEI BUDDHAS UND EINE KUAN YIN Gandhara, um 300/400 n. Chr. Stein (wohl Schiefer), skulptiert. H. 18; 13; 7,5 cm. Beilage: ein kleines Relief - Steinbuddha. Provenienz: PrivatsammluSee Sold Price
Sold2015Drei Schalen und eine VierkantvaseDrei Schalen und eine Vierkantvase Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg (zugeschr.), um 1875 Schalen facettiert, Ränder vergoldet. Dekor in bunter Opakemailmalerei: Rokokopaare auf Grasinseln umgeben vSee Sold Price
Sold2022Rontgen, Wilhelm, Eine neue Art von Strahlen [About a new kind of rays],Offprint of Rontgen's announcement of the discovery of the X-ray, Original paper wrappers, first issue of the "2. Auflage," with the wrappers of the first separate printing dated "Ende 1895". This isSee Sold Price
Sold2022Zwei Deckelvasen und eine große Vase Meissen "Indische Blume". 1. Wahl.Circa bis 30 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Beide Deckelvasen jeweils unter anderem bestoßen / beschädigt / restauriert. Zustand siehe Fotos. English Title: Two lidded vases andSee Sold Price
Sold2023Vier Mäuse und eine SchaleWeißporzellan mit sparsamer pastelltoniger Unterglasurmalerei. Manufakturmarken. H. 5,5 cm - 8 cm. Schalen-L. 14 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung. ASee Sold Price
Sold2018Lot: 7 Haarnadeln und eine Brosche China, späteLot: 7 Haarnadeln und eine Brosche China, späte Qing-Dynastie. Drei Haarnadeln aus vergoldetem Silber, eingelegt mit leuchtend blauen Eisvogelfedern (B 2–7), eine Haarnadel mit emailliertem OrnamenSee Sold Price
Sold20222 Ziermuscheln und eine Vase2 Ziermuscheln und eine Vase Loetz Wwe., Klostermühle und Böhmen, um 1900 Grünes, optisch geblasenes Glas, mit silbergelber Pulveraufschmelzung (Dekor ''Neptun''), angesetzter Fuß in Gr�See Sold Price
Sold2020Vintage Opal-Parure von Reinhard Rischke, GöPaar Ohrringe und eine korrespondierende Brosche. Gelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Opalcabochons von sehr schönem Farbspiel. Ges.-Gew. ca. 26,92 g. Sehr feine GoldschmiedeausführSee Sold Price
Sold2018Diamant-Brosche Art Déco. 750 Weissgold. 1 Diamant ca.Diamant-Brosche Art Déco. 750 Weissgold. 1 Diamant ca. 0.35 ct H-P1. 6 Diamanten ca. 0.60 ct und eine Vielzahl von kl. Diamantrosen zus. ca. 0.80 ct. 12 synth. Saphire. 5x3 cm, 10,4 g.See Sold Price
Sold2018ZWEI GROSSE SILBERPLATTEN Frankreich, Paris, TétardZWEI GROSSE SILBERPLATTEN Frankreich, Paris, Tétard Frères, Anfang 20. Jh. Silber. L. 33 cm / 50 cm, 2484 g. Punziert mit Garantiemarke und Herstellersignet. Eine ovale und eine runde Platte mit proSee Sold Price
Sold2022Three Bavarian miniature medalsThree Bavarian miniature medalsAus alten und neuen Teilen zusammengestellt. Zwei Tapferkeitsmedaillen und eine goldene Medaille Maximilian I. Joseph "Dem Verdienste für Fürst und Vaterland".See Sold Price
Sold2022Sieben UntersetzerSilber. Für sechs Gläser und eine Flasche. Glatte, gemuldete Form. Minim. Gebrauchsspuren. Gest. 900. Herstellerzeichen. Gew. ca. 460 g. D. 12 bzw. 12,5 cm. A set of seven ItaliaSee Sold Price
Sold2024A Coastal Artillery War Badge made by Schwerin, BerlinA Coastal Artillery War Badge made by Schwerin, BerlinFrühe Buntmetallausführung mit vergoldetem Kranz, rs. reliefiert "Schwerin Berlin" und eine vertikale, bauchige Nadel an liegendem Scharnier. DaSee Sold Price
Sold2018Drei Statuetten Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze.Drei Statuetten Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Zwei Osirisstatuetten und eine Statuette der Isis mit Kind. H 6,5–7 cm.See Sold Price
Sold2022Five German depictions of dogs, 19th/20th centuryFive German depictions of dogs, 19th/20th centuryÖl auf Malkarton bzw. Radierungen. Individuelle Darstellungen von Hunden und eine Szene einer Hundemeute, welche eine Katze auf einen Wegweiser geSee Sold Price
Sold20173 Lekanides und 1 Teller Apulien, 4.Jh. v.C.3 Lekanides und 1 Teller Apulien, 4.Jh. v.C. Rotfigurig. Zwei Lekanides mit Frauenkopf und Palmette und eine Lekanis mit Gnathia-Dekor. H 10,5–12, Ø 9,5–12. / Teller mit Frauenkopf. Ø 22,5 cm.See Sold Price
320 Lots AwayHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893See Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA French small sword decorated with hunting motifs, Versailles, circa 1720€2,800
1 day LeftHermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Old Testament Trinitiy, 18th century€1,800
3 days LeftHermann Historica GmbHA cased pair of Belgian percussion pocket pistols, Liège, ca. 1850€640
2 days LeftHermann Historica GmbHHeckler & Koch - mixed lot of manuals, photos and instructions for PSP / P7€240
1 day LeftHermann Historica GmbHA Rhenish sandstone sculpture of St. Cornelius, 15th/16th century€2,800
1 day LeftHermann Historica GmbHA small Russian silver-gilt and cloisonné-enamelled beaker, 1908 - 1917€640
3 days LeftHermann Historica GmbHA pair of German flintlock pistols by Johann Andreas Kuchenreuter, Steinweg near Regensburg, circa€1,500
1 day LeftHermann Historica GmbHA French Art Déco sculpture of a pacing tiger in marble look, circa 1920/30€300
1 day LeftHermann Historica GmbHThree Breton bronze axes type Dahouet, late Bronze Age to early Iron Age of Western Europe, 10th -€400
3 days LeftHermann Historica GmbHA German or Flemish small-sword with cut iron hilt, circa 1700€2,000