A French small sword decorated with hunting motifs, Versailles, circa 1720Hohlgeschliffene Dreikantklinge, am Ansatz geätzt und vergoldet, quartseitig ein Adler und eine Sonne, terzseitig Bourbonenwappen und Trophäen, darunter bezeichnet "Verdelet Mg Fourbiseur A Versailles". Eisengeschnittenes Gefäß mit symmetrischem Stichblatt und vollflächigem reichen Dekor aus Jagdszenen vor Architekturkulisse und Rankenwerk. Hilze mit aufwendiger Silberdrahtwicklung und Türkenbünden. Annähernd kugelförmiger, en suite geschnittener Knauf. Länge 95 cm.Condition: II
- 34.5%
A French small sword decorated with hunting motifs, Versailles, circa 1720
Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price
€2,800
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DESee Policy for Shipping
Antique Arms and Armour
Grasbrunn / Munich, Munich, DE