A French silver-mounted small sword, circa 1750Schlanke, dreikantige Stichklinge mit Herstellerbezeichnung "Le Peton a Rouen" am Ansatz. Schön reliefiertes Bügelgefäß aus Silber, auf dem asymmetrischen Stichblatt außen und innen jagende Hunde auf fein punziertem Grund, auf dem Faustbügel Punzen Krone mit "K" und Krone mit "A" für das Jahr 1750. Originale Hilze aus gekordeltem Silberdraht mit Türkenbünden. Knauf ebenfalls mit Jagdhundmotiven. Länge 103 cm.Condition: II
- 34.5%
A French silver-mounted small sword, circa 1750
Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price
€1,800
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DESee Policy for Shipping
Antique Arms and Armour
Grasbrunn / Munich, Munich, DE