LIVE16
A cup-hilt rapier in Italian 17th century style, historicism, 19th centuryZweischneidige Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Im oberen Drittel dreifache Kehlung mit fein gearbeiteten Zierdurchbrüchen. Eiserne Glocke mit reich getriebenem und ziseliertem Dekor, kräftig gebördelter und geschnürter Brechrand. Im Inneren durchbrochen gearbeitete "Guarde de Polvo" und altes Samtfutter. Parierstange mit graviertem und geschnittenem Dekor, der Faustbügel in einen Delfinkopf auslaufend. Hilze mit feiner Eisendrahtwicklung und Türkenbünden. Runder, seitlich gegrateter Knauf mit geschnittenem und graviertem Dekor. Aufgesetzter, gekehlter Vernietknauf. Länge 117 cm. Qualitätvolle Arbeit des frühen Historismus mit feinen, handgearbeiteten Details.Condition: II
- 34.5%
A cup-hilt rapier in Italian 17th century style, historicism, 19th century
Estimate €1,200 - €2,400
4 bidders are watching this item.
Live bidding started at 7:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, deSee Policy for Shipping
Antique Arms and Armour
Grasbrunn / Munich, Munich, DE