A Cup-hilt Rapier In Italian 17th Century Style, Historicism, 19th Century Auction

LIVE16
item-175087080=1
item-175087080=2
item-175087080=3
item-175087080=4
item-175087080=5
item-175087080=6
A cup-hilt rapier in Italian 17th century style, historicism, 19th century
A cup-hilt rapier in Italian 17th century style, historicism, 19th centuryZweischneidige Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Im oberen Drittel dreifache Kehlung mit fein gearbeiteten Zierdurchbrüchen. Eiserne Glocke mit reich getriebenem und ziseliertem Dekor, kräftig gebördelter und geschnürter Brechrand. Im Inneren durchbrochen gearbeitete "Guarde de Polvo" und altes Samtfutter. Parierstange mit graviertem und geschnittenem Dekor, der Faustbügel in einen Delfinkopf auslaufend. Hilze mit feiner Eisendrahtwicklung und Türkenbünden. Runder, seitlich gegrateter Knauf mit geschnittenem und graviertem Dekor. Aufgesetzter, gekehlter Vernietknauf. Länge 117 cm. Qualitätvolle Arbeit des frühen Historismus mit feinen, handgearbeiteten Details.Condition: II
  • 34.5%

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200
Sell a Similar Item
4 bidders are watching this item.
Live bidding started at 7:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, de

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,037 Followers

Antique Arms and Armour

May 16, 2024 7:00 AM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction
A German hunting hanger, ca. 1700: A German hunting hanger, ca. 1700Gerade einschneidige Klinge mit breiten Hohlkehlen und rückennahen Zügen, am Ansatz etwas verputzte Rankenätzung. Großes, muschelförmiges Stichblatt,
May 16, 2024A German hunting hanger, ca. 1700