A German Bayonet Hunting Hanger, Circa 1850 Auction

item-175087094=1
item-175087094=2
item-175087094=3
item-175087094=4
A German bayonet hunting hanger, circa 1850
A German bayonet hunting hanger, circa 1850Zweischneidige Klinge von rautenförmigem Querschnitt mit Mittelspitze (etwas fleckig), am Ansatz gestempelt "Schaefer Goeppingen(?)". Geschwärzte Eisenmontierung mit reichem Reliefdekor (Masken, Ranken, plastische Köpfe als Enden der Parierstange). Schwarzer Holzgriff (Haarriss längsseitig), terzseitig fein gewaffelt, quartseitig ein eisengefütterter Schlitz mit Arretierfeder, flacher blattförmiger Eisenknauf. Schwarze Lederscheide mit glatten Eisenbeschlägen. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 67 cm.Condition: II
  • 34.5%

Estimate €450 - €900
Starting Price

€440

Starting Price €440

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,938 Followers

Antique Arms and Armour

May 16, 2024 4:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction