A German bayonet hunting hanger, circa 1850Zweischneidige Klinge von rautenförmigem Querschnitt mit Mittelspitze (etwas fleckig), am Ansatz gestempelt "Schaefer Goeppingen(?)". Geschwärzte Eisenmontierung mit reichem Reliefdekor (Masken, Ranken, plastische Köpfe als Enden der Parierstange). Schwarzer Holzgriff (Haarriss längsseitig), terzseitig fein gewaffelt, quartseitig ein eisengefütterter Schlitz mit Arretierfeder, flacher blattförmiger Eisenknauf. Schwarze Lederscheide mit glatten Eisenbeschlägen. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 67 cm.Condition: II
- 34.5%
A German bayonet hunting hanger, circa 1850
Estimate €450 - €900
Starting Price
€440
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DESee Policy for Shipping
Antique Arms and Armour
Grasbrunn / Munich, Munich, DE