Alexander I, the first prince of modern autonomous Bulgaria - two silver candlesticks, Berlin,
Alexander I, the first prince of modern autonomous Bulgaria - two silver candlesticks, Berlin, Vollgold & Söhne, circa 1880Silber. Runder, gewölbter Stand mit getriebenen Rocaillen und Blattzier. Balusterschaft mit jeweils drei von Rocaillen gerahmten Kartuschen mit graviertem Monogramm "AI" unter Krone. Ausladende Tülle mit Muscheldekor. Unterseite punziert mit Feingehalt "800" und Firmenmarke "V". Ein Schaft mit kleinen Riss. Höhe 39 cm, Gewicht zusammen 1466,3 g.Alexander I., geboren als Prinz Alexander Josef von Battenberg, war von 1879 bis 1886 gewählter Knjaz (Fürst) von Bulgarien. Franz Gustav David Vollgold und Christof David Vollgold waren Hofgoldschmiede des Kaisers.Condition: II
- 28%
Estimate €1,000 - €2,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping