MOLMENTI. La Dogaressa di Venezia
MOLMENTI, P.G. La Dogaressa di Venezia.Torino, Roux e Favale, 1884.
1 vol., in 8vo grande, 210x150 mm, legatura mezza pelle e cartonato marmorizzato, titolo in oro al dorso; pp. 8 n., 384.
L’autore ripercorre la Storia veneziana "al femminile": dalla moglie del doge Obelerio a Caterina Dolfin Tron. Molmenti, celebre storico veneziano, compie un excursus sulle dame veneziane in letteratura, nelle arti, nei salotti.
- 25%
Estimate €200 - €300
Item located in Padova, itSee Policy for Shipping